Правильность заполнения заявления на УСН, если только что получил документы о регистрации ИП

Добрый вечер. Только-только получил документы о регистрации ИП, вопрос следующего характера: признак налогоплательщика указывается же 1? А в поле переходит на УСН с такой-то даты нужно ставить дату о регистрации в налоговой или можно оставить поле с датой пустым? Спасибо.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право подать уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1 в течение 30 календарных дней с момента регистрации в качестве ИП.

В графе «Признак налогоплательщика» проставляется «1», если Вы переходите на УСН как вновь зарегистрированный ИП в течение 30 календарных дней с момента регистрации

В графе «переходит на упрощенный режим» в Вашем случае необходимо выбрать пункт «2» " с даты постановки на налоговый учет". при этом дату из пункта «3» в Вашем случае заполнять не нужно, т.к. данная графа заполняется при переходе на УСН с других режимов налогообложения, например с ЕНВД.

Порядок заполнения уведомления о переходе на УСН регламентирован Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@