Заключение контракта по 223-ФЗ как физ. Лицо

Добрый день.

Как физ. лицо планирую оказать услуги государственной бюджетной организации; мне сообщили, что закупка будет осуществляться в рамках 223-ФЗ, заключат сразу несколько договоров со мной как с единственным поставщиком (на несколько похожих работ - можно назвать их "исследовательскими", несколько контрактов по 100 тыс. руб. на общую сумму менее миллиона руб.).

Правильно ли я понимаю, что:

1) В данном случае заказчик выступает налоговым агентом - удерживает НДФЛ, а также платит страховые взносы? Таким образом, мне не стоит беспокоиться о том, что впоследствии меня могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство (т.к. я получаю деньги за работу без регистрации ИП)? После получения выплат от заказчика мне не придется подавать налоговую декларацию? В настоящее время трудоустроен на полную ставку в другом месте, не может в связи с этим возникнуть проблем?

2) Не нарушаю ли я какие-либо законы, заключая сразу несколько контрактов на малые суммы (заказчику для заключения контрактов на сумму более 100 тыс. руб. требуется объявлять конкурс, поэтому работа разбита на несколько контрактов, содержание работ в каждом из которых незначительно отличается)?

3) Смогу ли я по содержанию договора определить, что он заключается именно по 223-ФЗ, и что все страховые взносы будут заказчиком уплачены? Чтобы удостовериться, что все прошло именно по указанной процедуре и в дальнейшем у меня не будет проблем с законом.

4) На что еще следует обратить внимание при регистрации договора, какие могут быть подводные камни?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы. Возникло 2 дополнительных уточнения:

1) Правильно ли я понимаю, что в данной ситуации договор скорее всего будет оформлен как "договор подряда" или "договор возмездного оказания услуг"?

2) Насколько я понимаю, в договоре порядок оплаты может быть прописан любой, т.е. необязательно на банковский счет? Таким образом, я смогу получить деньги в кассе предприятия. Не хотелось бы иметь лишних вопросов в банке, т.к. туда практически одновременно поступят несколько равных сумм, по сути не оформленных как "зарплата".

, Александр, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Александр, добрый день.

Пусть организация удерживает НДФЛ с вас и платит страховые взносы, но систематическое занятие деятельностью с извлечением прибыли налоговая может расценить как предпринимательскую, поэтому риски есть (ст. 2 ГК РФ).

После получения выплат от заказчика мне не придется подавать налоговую декларацию? В настоящее время трудоустроен на полную ставку в другом месте, не может в связи с этим возникнуть проблем?
Александр

Декларацию подавать не нужно (ст. 229 НК РФ). Хотя вы трудоустроены, вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы избежать привлечения к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Не нарушаю ли я какие-либо законы, заключая сразу несколько контрактов на малые суммы (заказчику для заключения контрактов на сумму более 100 тыс. руб. требуется объявлять конкурс, поэтому работа разбита на несколько контрактов, содержание работ в каждом из которых незначительно отличается)?
Александр

Вы не нарушаете, а вот организация несет риски, поскольку исходя из последней судебной практики дробление договоров (контрактов) является незаконным (такие договоры может оспорить прокуратура, подав иск о признании договора недействительной сделкой).

За нарушение при выборе способа определения поставщика предусмотрена ответственность для заказчика по ч. 2 ст.7.29 КоАП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) В данном случае заказчик выступает налоговым агентом — удерживает НДФЛ, а также платит страховые взносы? Таким образом, мне не стоит беспокоиться о том, что
Александр

Александр, добрый вечер! Да

впоследствии меня могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство (т.к. я получаю деньги за работу без регистрации ИП)
Александр

вообще это не связанные вещи — уплата НДФЛ и осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП, но тут вопрос в том что не особо это и нужно если НДФЛ и страховые уплачиваются, с ИП на УСН налогов выйдет меньше, а так если выручка не превысит 2250 тыс. за три года то по административке ст. 14.1 КоАП штраф 1000 руб. но тут вообще вопрос является ли ваша деятельность предпринимательской в принципе

2) Не нарушаю ли я какие-либо законы, заключая сразу несколько контрактов на малые суммы (заказчику для заключения контрактов на сумму более 100 тыс. руб. требуется объявлять конкурс, поэтому работа разбита на несколько контрактов, содержание работ в каждом из которых незначительно отличается)?
Александр

если речь о 223-ФЗ то в законе критерии четкие заключения контракта с
единственным поставщиком, в отличие от 44-ФЗ не прописаны, это должно
быть отражено в положении о закупках. Но ив 44-ФЗ если аналогии
проводить ограничений именно на количество закупок не было (только
ограничение на общую сумму за год по такому основанию)

3) Смогу ли я по содержанию договора определить, что он заключается именно по 223-ФЗ, и что все страховые взносы будут заказчиком уплачены? Чтобы удостовериться, что все прошло именно по указанной процедуре и в дальнейшем у меня не будет проблем с законом.
Александр

в общем то да

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В дополнение к Алексею выдержка из решения УФАС Красноярского края по делу № 90-16-15 (по 44 фз, но подход по 223-фз такой же). Заказчик должен оценивать указанные риски.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в том числе в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.
По содержанию указанная норма предусматривает для заказчика возможность заключения закупок «малого объема» в случаях, когда проведение процедур конкурентного отбора нецелесообразно ввиду несоответствия организационных затрат на проведение закупки и стоимости закупки. Искусственное «дробление» единой закупки на множество закупок до 100 тыс. руб. каждая, в целях избежания конкурентных процедур, не соответствует целям введения такой возможности заключения контракта без проведения торгов.
Принимая во внимание тождественность предмета договоров, временной интервал, в течение которого заключены контракты, Комиссия приходит к выводу о наличии факта дробления указанных контрактов на сумму до 100 000 рублей в целях их заключения с единственным поставщиком. Указанное дробление не соответствует принципу обеспечения конкуренции, поскольку такое заключение контрактов не обусловлено техническими и организационными особенностями исполнения контрактов, а исключительно намерениями избежать необходимость проведения аукциона при осуществлении закупки на сумму свыше 100 тыс. руб.