Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если на работе не отпустят в учебный отпуск, работаю в гос организации и высшее образование первое?

Работаю в гос организации, хочу взять учебный отпуск по написанию диплома, вуз имеет гос аккредитацию, высшее образование получаю впервые, заказал справку вызов с 24 апреля, что делать если организация не даст учебный отпуск или не примут заявление, откажутся ставить на нем дату приема и подпись что если справка придет позже 24 апреля?

12 Апреля 2017, 21:05, вопрос №1606572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина.

    Поскольку работодатель обязан соблюдать нормы трудового права и предоставлять гарантии, установленные Трудовым кодексом работникам, обучающимся заочно, то ваша главная задача — вручить свое заявление заблаговременно и получить доказательства такого вручения.

    или не примут заявление, откажутся ставить на нем дату приема и подпись
    Алина

    тогда отправлять заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Однако, по опыту, такое письмо может даже внутри города идти больше недели.

    что если справка придет позже 24 апреля?
    Алина

    а вот это уже будет ваша проблема, к сожалению. Поскольку работодатель обязан предоставить гарантии только при предъявлении оригинала справки-вызова.

    Как вариант — договариваться с работодателем, в крайнем случае — брать дни за свой счет или оплачиваемый отпуск, если к началу сессии справка не будет получена.

    13 Апреля 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.