Должны ли в кадастравом паспорте и свидетельтсве на собственность участка ижс отражены обременения от лэп?

Получили документы на участок ижс. В свидетельстве обременений нет, а в кадастровом паспорте указаны. Как должно быть?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Игорь!

Бывают ситуации, когда обременения есть, но они по каким-либо причинам не внесены в свидетельство или паспорт. Внесение обременений в документы на недвижимость должно производиться собственником. Сам по себе РосРеестр может и не отразить в свидетельстве, имеются ли основания на установление сервитута или нет. Он вправе вносить изменения на основе судебного решения установление сервитута или указать на обременение участка по заявлению собственника.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все у вас верно, ограничения от ЛЭП указаны в кадастровом паспорте земельного участка, что подразумевает ограничение в использовании данного земельного участка, связанного со строительством на данном земельном участке. Ранее в свидетельстве о праве собственности указывались обременения, но иного характера, связанные с запретом каких-либо регистрационных действий, связанных с этим участком (к примеру, залог). В настоящее время Росреестр не выдает Свидетельства о праве собственности, вместо свидетельств выдается Выписка и ЕГРН на указанный объект.

Еще раз прочитайте статью, и посмотрите, подпадает ли зона ЛЭП хоть под один вид права… прежде чем писать. По вашему получается, если есть зона ЛЭП, нельзя продать, подарить и т.д. без чьего-либо согласия

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, и в свидетельстве и в кадастровом паспорте. В пункте 1 ст. 4 Закона о регистрации указано, что «наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда».