Договор возвратного лизинга, что это такое и какие риски он несет?
Здравствуйте. При заключении с автоломбардом договора займа под залог ПТС, автоломбард предлагает заключить договор возвратного лизинга. Скажите пожалуйста, что это такое, какие риски могут быть? На сколько я знаю, должен заключаться договор займа.
, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Добрый день.
Вы продаете автоломбарду транспортное средство. Затем автоломбард, как новый собственник, сдает Вам транспортное средство в лизинг. Т.е. заключается два договора: купли-продажи и лизинга.
Таким образом, Вы получаете необходимые Вам денежные средства, а автоломбард получает от Вас периодические платежи.
Вероятнее всего, договором будет предусмотрено, что по истечении срока договора лизинга транспортное средство перейдет в Вашу собственность.
А если в автоломбарде предлагают заключить договор займа и договор залога но с частным лицом, а не автоломбардом как с юр лицом, это серая схема получается?
Добрый день.
Вероятно, да.