На работе погиб муж, какие положены выплаты вдове и ее совершеннолетнему сыну?

Мы с мужем работали на одном предприятии в спб.Сами приехали из нАЛЬЧИКА.Я медсестрой по выпуску на рейсы водителей,а муж водителем ,возил песок,щебень.В один из дней все водители вернулись,кроме моего.Подумала машина сломалась или еще что-нибудь,дозвониться не смогла,но там часто со связью не хорошо...Утром,когда я была уже дома(в общежитии)мы там и жили в общаге пред-тия(было дешевле,чем снимать квартиру в Питере)мне позвонили и сказали,что он погиб..........................нету слов.....сказали ,что возьмут на себя транспортировку тела на родину и дадут 100тыс на похороны.Могу я еще на что то претендовать?и еще мне надо искать жилье,потому что в их общежитии живут мужчины и их семьи.А у меня теперь нету мужчины.Общага семейная...ну,это ладно,жилье я найду.А хоть какие-то компенсации нам положены?у нас сын есть 24года.Помогите разобраться,пожалуйста

, гелена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника,
выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего
на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее
недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ(ред. от 01.12.2014)«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются: застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности; лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ(ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015)«О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексациейисходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1.Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Согласно ст.16 указанного ФЗ 1.Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:
П = ПК / (Т x К) / КН Б, где
П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

К тому же, Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию для инициации расследования инцидента, составления акта Н-1 (несчастный случай по вине организации) для применения к организации более строгих наказаний.