Может ли физ лицо зарегистрироваться как ИП по временной регистрации в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может физическое лицо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель по временной регистрации в Санкт-Петербурге? По паспорту зарегистрирована в Саратове.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет. По мнению налоговиков, штамп в паспорте весомее свидетельства о временной регистрации. Оформлять ИП придется в ИФНС по месту жительства.

Ехать туда лично необязательно, подать документы на регистрацию ИП можно и дистанционно — отправить в ИФНС представителя с доверенностью или переслать почтой пакет документов с описью вложения. Правда, в этом случае придется заверить заявление у нотариуса.