Юридическая сила постановления на продление сроков задержания без печати

Здравствуйте, скажите пожалуйста, постановление на продление сроков задержания получен на руки без печати, только с подписью, имеет ли данное постановление юрид. силу?? спасибо!

, марина, г. Москва
Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

данное постановление имеет юридическую силу, если нам имеется подпись следователя, а так же виза с согласием на продление срока содержания под стражей руководителя следственного органа. Печать в данном случае на постановлении не обязательна.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Не совсем понятно чье постановление? Постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей? Или постановление суда о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.

если постановление следователя, то, во-первых, Вам данный процессуальный документ не положен выдаваться на руки.  Во-вторых, если все же он Вам выдан, то в данном постановлении не предусмотрена гербовая печать. (искл. требование некоторых судов при принятии данного постановления, на подписи руководителя СО требуется гербовая печать)

Что касается постановления суда о продлении срока содержания под стражей (или постановление суда о продлении срока задержания подозреваемого (обвиняемого) до 72 часов) то на копии данного постановления должна быть гербовая печать суда, а также отметка о том, что это копия… Однако, отсутствие такой печати не лишает юридической силы данного постановления, поскольку оригинал данного решения находится в материалах, представленных следователем в обоснование продления срока содержания под стражей ( или об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу). Если Вам нужна печать на данном решении суда обратитесь в канцелярию данного суда, где Вам поставят печать гербовую на подпись судьи.