8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться во время отпуска по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как правильно производится увольнение? Нужно ли отрабатывать две недели? Нужно ли прерывать отпуск?

, Елена, г. Сургут
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте. Елена.

Как правильно производится увольнение?
Елена

в обычном порядке — подаете заявление не менее чем за две недели до увольнения.

Лучше — под роспись во втором экземпляре или копии заявления (чтобы не «потеряли»).

Нужно ли отрабатывать две недели?
Елена

по согласованию с работодателем работник может быть уволен и до истечения двухнедельного срока уведомления.

Нужно ли прерывать отпуск?
Елена

нет, не обязательно.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сургут

То есть мне нужно за две недели подать заявление, но я могут не работать в эти две недели, а просто дожидаться их истечения оставаясь в отпуске?

То есть мне нужно за две недели подать заявление, но я могут не работать в эти две недели, а просто дожидаться их истечения оставаясь в отпуске?
Елена

да, именно так.

1
0
1
0
Александр Марченко
Александр Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

В период нахождения в указанном отпуске Вы имеет право расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию, предупредив об увольнении не позднее чем за две недели, или по соглашению сторон.

Так, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, работник может уволиться по собственному желанию в любое время, в том числе в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Увольнение производится на основании заявления работника.

За две недели до окончания отпуска напишите заявление работодателю

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится потомучто я один у нее что мне делать я пытался уволится часть откозала сказали мы не увольняем увольняет флот что мне делать подскожите
, вопрос №4061510, виктор, г. Невинномысск
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 12.04.2017