Как уволиться во время отпуска по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как правильно производится увольнение? Нужно ли отрабатывать две недели? Нужно ли прерывать отпуск?

, Елена, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Елена.

Как правильно производится увольнение?
Елена

в обычном порядке — подаете заявление не менее чем за две недели до увольнения.

Лучше — под роспись во втором экземпляре или копии заявления (чтобы не «потеряли»).

Нужно ли отрабатывать две недели?
Елена

по согласованию с работодателем работник может быть уволен и до истечения двухнедельного срока уведомления.

Нужно ли прерывать отпуск?
Елена

нет, не обязательно.

Елена
Клиент, г. Сургут

То есть мне нужно за две недели подать заявление, но я могут не работать в эти две недели, а просто дожидаться их истечения оставаясь в отпуске?

Елена

да, именно так.

Александр Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

В период нахождения в указанном отпуске Вы имеет право расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию, предупредив об увольнении не позднее чем за две недели, или по соглашению сторон.

Так, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, работник может уволиться по собственному желанию в любое время, в том числе в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Увольнение производится на основании заявления работника.

За две недели до окончания отпуска напишите заявление работодателю