Тонированные стекла

Законно ли если сотрудник выпишет предписание за тонировку? Если выпишит что делать? Я физическое лицо. Так как останавливали и говорили если не сниму то выпишут предписание.

, Данил, г. Минусинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Могут вынести. Если тонировка не будет соответствовать требованиям

Часть 3.1 КоАП РФ:

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ

Источник: zakon-auto.ru/info/tonirovka.php

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вас могут привлечь к административной ответственности согласно

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Данил
Клиент, г. Минусинск

Тоесть никакого предписания не имею права выписать?

Среди мер обеспечения такого действия как «предписание» нет, на Вас вправе составить протокол, а в случае продолжения нарушения в дальнейшем вновь можете привлекаться к административной ответственности.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Ответственность за управление машиной, имеющей стекла со светопропускающей способностью, нарушающей установленные нормы, определена ст. 12.5 КоАП РФ. Подобное нарушение влечет штраф 500 руб.

Чтобы дать ответ на частый вопрос о том, какое наказание за тонировку в случае уклонения от выплаты штрафных сумм, следует изучить ст. 20.25 КоАП.
Когда лицо, виновное в нарушении закона, штраф не уплатило, с момента наложения санкций прошло более 60 суток, налагаются штрафные санкции в двукратном размере неуплаченного денежного взыскания. Вновь наложенный штраф не может быть менее одной тысячи рублей.
Возможно применение административного ареста. Срок такого ареста может достигать 15 суток.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Данил, согласно ст.12.5 КоАП РФ которая предусматривает штраф в размере 500 руб.

Подтверждением того, что вы исполнили требование (предписание) сотрудника ГИБДД по устранению тонировки, это Акт выполненных работ, когда работники снимут пленку с помощью специальных средств. После этого, вы снова можете наносить тонировку на стекло авто, пока опять не встретитесь с инспектором ДПС, который повторно составит протокол, выпишет требование и т.д.
если Акта нет, то сотрудник ГИБДД он может вас привлечь к ответственности на основании статьи 19.3 либо 19.5 КоАП РФ.
Что касается предписания, то в КоАПе есть статья 29.13, которая разрешает выносить «предписание». Но в то же время, «предписание» может быть направлено только в адрес юридического или должностного лица.

Выписка «предписания» физическому лицу – незаконна.