212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли получить половину имущества при разводе, если все зарегистрировано на мужа?

Добрый день!

Ситуация следующая: через месяц нам должны выдать свидетельство о разводе.

Возник вопрос по разделу имущества: машина, гараж; цена на момент приобретения была одинаковая.

Я предложила решить вопрос мирно, муж не согласен.

Вопрос: могу ли я при разделе имущества через суд рассчитывать на получение машины либо гаража либо половины их общей стоимости в качестве компенсации, если все документы оформлены на мужа, и находятся у мужа. И отдаст он их мне, конечно, вряд ли.

На момент приобретения и того, и другого муж официально трудоустроен не был. Детей нет.

Спасибо!

12 Апреля 2017, 17:53, вопрос №1606396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анастасия
288
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ч.2 ст.34 СК к числу общих объектов собственности относит:
Доходы участников брачных отношений, полученные в результате исполнения трудовых обязанностей.
Доходы, перечисленные гражданину после осуществления предпринимательской деятельности.
Выгоды, извлеченные после осуществления интеллектуальной деятельности.
Суммы полученных супругом пенсий, социальных пособий и иных государственных выплат, не имеющих целевого назначения. К таким выплатам законодатель причисляет материальную помощь, полученную по причине утраты трудоспособности.
Объекты имущества, приобретенные в собственность благодаря вложению общих капиталов супругов.
Ценные бумаги, доли в капитале, паи и вклады.
Иное нажитое в период брачных отношений имущество вне зависимости от имени его фактического собственника или приобретателя. Поскольку имущество является общим, даже вещи, оформленные на одного из супругов, будут являться совместно нажитыми.

Права на имущество, нажитое в период брака, имеет любой супруг. Если один из супругов в период брака не имел своего дохода, то это обстоятельство не лишает гражданина возможности предъявить свои права на общее имущество.

К полномочиям суда по разделу собственности при разводе относятся действия по определению долей каждого из супругов или разведенных граждан. Если эти доли оказываются несоразмерными, то есть итоговая стоимость имущества одного гражданина в значительной степени превосходит цену доли другого лица, то гражданин, получивший меньшую долю, имеет право на получение компенсации.
Компенсация стоимости меньшей доли может быть выплачена в виде денежной суммы или в иной форме.
То имущество, которое было нажито гражданами во время их раздельного проживания, может быть исключено из перечня общего имущества.

12 Апреля 2017, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
348
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, вы можете в судебном порядке потребовать раздела совместно нажитого имущества. Но в суде вам придется доказывать, что вы участвовали в покупке имущества на долю в котором претендуете

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
12 Апреля 2017, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возник вопрос по разделу имущества: машина, гараж; цена на момент приобретения была одинаковая.
Александр

Доброго времени суток, Александр. Для определения совместное это имущество либо нет нужно понять что если приобреталось во время брака и брачного договора нет — не Важно кто титульный собственник имущество совместное. (34 СК РФ)

Я предложила решить вопрос мирно, муж не согласен.
Александра

у него есть основания не согласиться? какие условия предложены?

Вопрос: могу ли я при разделе имущества через суд рассчитывать на получение машины либо гаража либо половины их общей стоимости в качестве компенсации, если все документы оформлены на мужа, и находятся у мужа. И отдаст он их мне, конечно, вряд ли.
Александра

если имущество совместное о чём я писал выше то по закону согласно СК РФ ст. 39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вам в нем положена 1/2 доля.

На момент приобретения и того, и другого муж официально трудоустроен не был. Детей нет.
Александра

данный факт в суде особого значения не сыграет.

С Уважением, В.Г. Бровченко

12 Апреля 2017, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
35792
ответа
7106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 Апреля 2017, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут