Кто должен платить долг за коммунальные услуги, если дом не принят по наследству?

Здравствуйте.

Помогите разобраться.

Дедушка умер в 2013 году,в доме где он жил до 2012,но не был прописан(дом был оформлен на бабушку,которая умерла 15 лет назад и они не были расписаны, с тех пор дом ни на кого не оформлялся и в нем никто не прописан) в 2015 образовался долг по электроэнергии 5700. Моей маме(своей падчерице) дед завещал свою квартиру по другому адресу, где был прописан сам.После принятия наследства(квартиры)были погашены все долги по электроэнергии за эту квартиру.Но как теперь оказалось(через 4 года после смерти),что у дедушки был заключен догов. с энергосбытом на тот дом,который до сих пор висит в воздухе.Маме,как принявшей в наследство квартиру(но не дом)присудили этот долг.Но мы знаем,что с 2014 года в этом доме проживает его родная дочь,которая там не прописана и собственником не является,но как то заключила новый договор с энергосбытом с 2016 года.Мама к этому дому никакого отношения не имеет.Почему не разобрались кто там проживал?Возникает вопрос: правомерно ли это? И как покойник мог через два года вернуться и нажечь свет на сумму в 5700 свет по их договору?

Заранее спасибо за ответ!

  • 20170412_192600
    .jpg
  • 20170412_192613
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть ли у вас первое решение на Гриву И.А.? Завтра попробую найти его на сайтах если у вас нет. Если есть отправьте. Делали ли вы запрос в ЕГРН по адресу дома? Какие документы имеются на дом? Не признавала ли ваша мама после смерти дедушки право собственности на дом в судебном порядке?

Нет,и не было никакого решения на Гриву И.А. Запросов тоже не делали, так как не имеем никакого отношения к этому дому. Знаю, что бабушка написала завещание 15 лет назад на младшего внука этот дом,но в право наследства никто так и не вступил(он ему не нужен, но в данный момент там проживает его мама).

, Татьяна, г. Новосибирск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Статья 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если долг по оплате электроэнергии образовался при жизни дедушки, то с вашей мамы, принявшей наследство правомерно его взыскали.

Другой вопрос если долг образовался после его смерти и право собственности на дом ни за кем не зарегистрировано. В этом случае кто и каким образом доказывал, что ваша мама имеет какое то отношение к дому? Пишите что ей «присудили». Хорошо бы глянуть это решение. Может случиться такое, что вы не располагаете всей информацией по этому делу.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,Светлана.Действительно долг образовался(с 04.15. по 11.15.) после смерти(15.06.13) дедушки,на основании договора с энергосбытом. Суд вынес решение,о дате и месте суда мама не была осведомлена,пришло только письмо с решением.Дом находится в Томской обл., а мы проживаем в Новосибирской.Про адрес дома там даже не написано,позвонили родственникам и они узнали в энергосбыте,что долг оказывается по дому,в котором никто не прописан и дедушка тоже не был там прописан.

Интересная ситуация. Сроки на обжалование прошли, но нужно пробовать обжаловать определение, восстанавливать срок на обжалование. Есть ли у вас первое решение на Гриву И.А.? Завтра попробую найти его на сайтах если у вас нет. Если есть отправьте. Делали ли вы запрос в ЕГРН по адресу дома? Какие документы имеются на дом? Не признавала ли ваша мама после смерти дедушки право собственности на дом в судебном порядке?