8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли устный приказ остаться на службе сверх регламентированного рабочего времени правомерным?

Являюсь военнослужащим по Контракту и мой начальник отделения отдаёт устный приказ остаться на службе сверх регламентированного рабочего времени является ли это привышением его должностных полномочий?

, Максим, г. Фокино
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении
общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с
«Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»,
«Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ».

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения 39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира
(начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
40. Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до
подчиненных по частным вопросам
. Приказание отдается в письменном виде
или устно. Приказание, отданное в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба (заместителем командира воинской части) от имени командира воинской части, помощником начальника гарнизона по организации гарнизонной службы от имени начальника гарнизона.
41.Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников).
Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие
отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на
нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники),
отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

«мой начальник отделения отдаёт устный приказ остаться на службе сверх
регламентированного рабочего времени является ли это привышением его
должностных полномочий?»
ну, может он это делает выполняя команду вышестоящего начальника в целях повышения боевой готовности отделения или отработки важных документов по боевой готовности?! Вы в любом случае должны исполнить, а потом, если считаете, что он неправ и допустил превышение, обжаловать установленным порядком!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Фокино

Нет это является его самовольным решением. Ну а как же то что превышение установленного регламентов время оплачивается либо предоставляешься Часы отдыха на задержанное время, получаеться идёт противоречие. А такое время оплачивается только при издании письменного приказа. И я думаю полномочия командира части и полномочия командира отделения разные и я так помогаю что и уровень силы приказа тоже разный

Вопрос звучал так: «Является ли устный приказ остаться на службе сверх регламентированного рабочего времени правомерным

Я вам ответил: "Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до
подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в письменном виде
илиустно
".

Таким образом, приказание отданное начальником своему починенному в устной форме является законным и следователь правомерным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017