Является ли устный приказ остаться на службе сверх регламентированного рабочего времени правомерным?

Являюсь военнослужащим по Контракту и мой начальник отделения отдаёт устный приказ остаться на службе сверх регламентированного рабочего времени является ли это привышением его должностных полномочий?

, Максим, г. Фокино
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении
общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с
«Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»,
«Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ».

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения 39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира
(начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
40. Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до
подчиненных по частным вопросам
. Приказание отдается в письменном виде
или устно. Приказание, отданное в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба (заместителем командира воинской части) от имени командира воинской части, помощником начальника гарнизона по организации гарнизонной службы от имени начальника гарнизона.
41.Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников).
Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие
отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на
нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники),
отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

«мой начальник отделения отдаёт устный приказ остаться на службе сверх
регламентированного рабочего времени является ли это привышением его
должностных полномочий?»
ну, может он это делает выполняя команду вышестоящего начальника в целях повышения боевой готовности отделения или отработки важных документов по боевой готовности?! Вы в любом случае должны исполнить, а потом, если считаете, что он неправ и допустил превышение, обжаловать установленным порядком!

Максим
Клиент, г. Фокино

Нет это является его самовольным решением. Ну а как же то что превышение установленного регламентов время оплачивается либо предоставляешься Часы отдыха на задержанное время, получаеться идёт противоречие. А такое время оплачивается только при издании письменного приказа. И я думаю полномочия командира части и полномочия командира отделения разные и я так помогаю что и уровень силы приказа тоже разный

Вопрос звучал так: «Является ли устный приказ остаться на службе сверх регламентированного рабочего времени правомерным

Я вам ответил: "Приказание — форма доведения командиром (начальником) задач до
подчиненных по частным вопросам. Приказание отдается в письменном виде
илиустно
".

Таким образом, приказание отданное начальником своему починенному в устной форме является законным и следователь правомерным.