436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Когда могут привлечь к субсидиарной ответственности?

Добрый день! Пожалуйста подскажите следующее:

Учредители (участники) или бенефициарный владелец юрлица могут быть привлечены к доп. ответственности в любом случае (если кредиторы всё-таки "доведут до ума" это дело) или только в том случае, если к банкротству организации привели неправильно принятые управленческие решения руководства?

12 Апреля 2017, 16:22, вопрос №1606288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
288
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. То есть, если фирма-банкрот должна миллион, то его и взыщут с учредителя ООО в полном размере, несмотря на то, что в уставный капитал он внёс только 10 000 рублей.

12 Апреля 2017, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Янис
клиент, г. Ярославль

А если же прямой вины управленца нет, тогда что? Могут ли кредиторы в этом случае ссылаться на доп. ответственность?

12 Апреля 2017, 16:56
288
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вина устанавливается судом. Кредиторы в ходе судебного заседания должны будут доказать вину руководителя и (или) участников.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

В частности, ответственность наступает при банкротстве должника в следующих случаях:

— при нарушении руководителем, ликвидационной комиссией обязанности по подаче заявления о банкротстве должника в суд;
— при причинении вреда имущественным правам кредиторов, в результате совершения контролирующим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом сделок должника путем бездействия и (или) действий контролирующих должника лиц, обязательных для исполнения, вследствие которых причинены убытки должнику, кредиторам и государству;
— при несохранности бухгалтерской отчетности и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, руководителем должника

12 Апреля 2017, 17:09
Янис
клиент, г. Ярославль

Большое спасибо!

12 Апреля 2017, 17:12
Юрист - Илья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6167
ответов
2407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
или только в том случае, если к банкротству организации привели неправильно принятые управленческие решения руководства?
Янис

Добрый день,

Есть определенные ситуации в законе о банкротстве, когда вина презюмируется, т.е. контролирующим лицам придется доказывать свою невиновность. Для того, чтобы определить относится ли упомянутый вами случай к таковым, необходимо изучать обстоятельства банкротства.

13 Апреля 2017, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.