Сокращение при наличии иждивенцев и отсутствии других источников дохода

Устно сообщили о том, что меня сокращают. Сейчас предлагают другую должность временную с меньшим окладом. Говорят что при отказе пойду "на улицу". Уведомления пистменного не было ещё.

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Ольга,

Существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

Если вы относитесь к одной из данных категорий, то уволить вас не могут.

Если у вас есть вопросы вы можете обратиться в чат за консультацией. Всего Вам хорошего!