8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос процессуальных сроков, возможен ли?

СНТ подало в суд на меня для взыскания задолженности по членским взносам за дачный участок.

Первого марта суд вынес заочное решение не в мою пользу. О дате судебного заседания меня никто не уведомил, поэтому меня на нём не было.

30 марта я получила копию заочного суд. решения.

4 апреля подала в суд заявление об отмене заочного решения суда.

Но до 10 мая у судьи, вынесшей решение будет отпуск. Секретарь заверила меня, что моё заявление об отмене

заочного решения будет рассмотрено по выходу судьи из отпуска. ( хотя процессуальные сроки для этого уже прошли даже на сегодняшний день.)

Вопрос: 1. На самом ли деле моё заявление будет рассмотрено после отпуска судьи? Бывает ли , что процессуальные сроки переносятся? Не обман ли это секретаря судьи? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ольга!

Обычно в таком случае дела передаются на время отпуска другому судье.

1
0
1
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Даже если ваше заявление не будет передано для рассмотрения другому судье, его рассмотрит по выходе из отпуска тот судья, к которому заявление первоначально поступило.
Отпуск, а равно нарушение процессуальных сроков судьей не освобождает его от обязанности рассмотреть Ваше заявление в установленном порядке.

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ п 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Но в вашем случае нет пропуска срока, ваше заявление уже поступило в суд. А когда оно будет рассмотрено это уже не влияет на нарушение вами процессуальных сроков по обжалованию. Ещё один важный момент, я надеюсь у вас есть подтверждение того, что решение вами получено 30 марта. Это обязательно должно быть отражено в заявлении на обжалование и приложены доказательства этого. В соответствии с нормами ГПК ст 236 Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. А у вас получается оно или долго до вас шло или суд нарушил норму закона.

1
0
1
0

Ольга вы можете ссылаться, на эту расписку. В противовес ей они тоже должны представить свои аргументы, доказательство отправки и уведомление о получении вами решения. Так как в соответствии со ст 236 ГПК решение д/б отправлено с уведомлением. Настаивайте на этом, удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017