Срок поверки счетчика истек, начислена переплата, что делать?

Здравствуйте.срок поверки на гор.воду истек 08.2016..я и не знала о том что нужно вызывать и продлять..показания счетчиков принимались..счетчик работает..в этом месяце пришло на оплату 11000 за кв.плату!!!около 5000 за гор.воду!!!хотя почти целый день дома никого!!!сегодня в жэке сказали что обязага все оплатить!!!за 2месяца 20000!!!где взять??почему должна оплачивать??!!и должны ли сделать перерасчетспасибо

  • 1491987862713-364633536
    .jpg
  • 1491987914208601235651
    .jpg
, Наталья, г. Набережные Челны
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг №354 именно на потребителе лежит обязанность смены счетчика при окончании срока его поверки. В ином случае, начисление платы осуществляется по нормативу. Кроме того, с 01.01.2017г применяется повышающий коэффициент к нормативу- 1,5. Естественно, сумма платы будет огромной. Если начисление осуществляется по нормативу, опять же, на потребителе лежит право предоставить необходимые документы для осуществления перерасчета при временном отсутствии в жилом помещении. Если Вы не писали такого заявления, даже вне зависимости от того проживали Вы или нет, будет осуществляться начисление.

Необходимо отметить, что с 01.01.2017г перерасчет платы за коммунальную услугу не осуществляется, если имеется техническая возможность установки прибора учета.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

совершенно согласен с коллегой, но ....

если у вас срок поверки истек 08.16., вам на законном основании три месяца насчитали по среднему, а потом по нормативу с к=1,5.

но если у вас счетчик стоит и сейчас, пломбу вы не срывали, то закажите поверку узла учета без снятия. если поверитель скажет, что все хорошо, то и перерасчет по счетчику

как то так, если что пишите в чат, удачи