Можно ли ездить с оружием самообороны из олного региона России в другой

Здравствуйте! Можно ли ехать с оружием самообороны из одного региона России в другой? Или для этого надо специально брать разрешение в МВД?

, Сергей Иванович Лагис, г. Владивосток
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Правила ношения оружия определяются законом «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ.

В РФ запрещено ношение в целях самообороны:
— огнестрельного длинноствольного оружия,
— холодного оружия.
Исключение составляют лишь случаи перевозки и транспортирования такого оружия.

Приобретение оружия для самообороны происходит на основании соответствующей лицензии. Документ выдается в органах ОВД по месту жительства заявителя.

Оформить лицензию на оружие для самообороны гражданин может при соблюдении следующих обязательных условий:
— после прохождения курса подготовки и сдачи зачета по правилам безопасного обращения с оружием,
— при условии отсутствия оснований, препятствующих получению документа.
Разрешение на хранение и ношение оружия самообороны (оружия травматического действия) выдается сроком на 5 лет.
К окончанию срока действующего разрешения необходимо его продлить, повторно сдав зачет по правилам хранения, ношения и применения оружия.

Также необходимо ознакомиться с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

Данные Правила закрепляют, что специальное разрешение на транспортировку оружия выдается в органах внутренних дел при превышении количества перевозимого оружия, а именно 5 единиц и 400 штук патронов.

Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия более 5 единиц и 400 штук патронов соответственно представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны (п. 64.) При этом пункт 64 Инструкции, не следует понимать как обязывающий граждан получать этот документ только в случае превышения оговоренных количеств, в действительности он конкретизирует сведения об обеспечении мер безопасности, которые владельцу надлежит представить в территориальный орган МВД России наряду с заявлением.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если оружие (гражданское для целей самообороны) вы перевозите при себе, имеете разрешение и паспорт, то никаких ограничений при этом нет.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Иванович! Здравствуйте!
Согласно первого абзаца ст.25 федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»

правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Так вот, если Вы как физическое лицо перемешаетесь с оружием самообороны с числом менее пяти какое -либо дополнительное специальное разрешение (на исключением уже имеющейся лицензии — разрешения, где и указано Ваше оружие) брать не надо (см. п.77 соответствующих Правил (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Иванович.

Предусмотрены соответствующие правила, регламентирующие как ношение, так и транспортировку оружия гражданами, при этом специальное разрешение требуется лишь в случае, если максимально разрешенное количество единиц оружия превысило установлено данными правилами в таком случае на граждан распространяются положения относящиеся к юридическим лицам.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 года N 814
О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

docs.cntd.ru/document/901713364

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Здравствуйте! Можно ли ехать с оружием самообороны из одного региона России в другой? Или для этого надо специально брать разрешение в МВД?
Сергей Иванович Лагис

Можно и нужно. Смотрим п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

При этом, «ношение» и «транспортирование» разграничить почти невозможно. А транспортировать можно любое оружие, которое у Вас есть на законном основании: охотничье, гладкоствольное «самооборонное», ООП, спортивное и т.д.

Поэтому нужна только РОХа, РСО, ЛОа или иной тип разрешения.

5 единиц и 400 штук патронов.
Шаяхметова Алина

Уже давно 1000 патронов, коллега.