Возможен ли перевод на другую должность без моего согласия?

Здравствуйте. Я второй год имею вторую группу инвалидности и работаю рентгенлаборантом. Сегодня руководство заявило мне , что я не могу продолжать работать на данной должности , тк это противоречит трудовому законодательству и они переводят меня в кабинет УЗИ, причём задним числом. Я после последней операции была на больничном и вышла на работу только две недели назад. Насколько правомерен такой перевод и правда ли что инвалид второй группы не может работать рентгенлаборантом. Большое спасибо за ответ.

, Татьяна Новикова, г. Железногорск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно статье 72 ТК РФ, Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Поэтому без письменного согласия ваш перевод на другую должность не допускается. Для перевода вас на другую должность по инициативе работодателя, он должен вас уведомить об этом под роспись за 2 месяца, через два месяца вы либо соглашаетесь на перевод, либо у работодателя будет основание расторгнуть трудовой договор.

Татьяна Новикова
Клиент, г. Железногорск

спасибо за ответ, но остался ещё такой момент - могу ли я продолжать работать по своей специальности, рентгенлаборант. В ИПР (индивидуальная программа реабилитации инвалида) в рекомендации по трудоустройству написано следующее:

Доступные виды труда - работа без опасности для жизни больного или других лиц

Трудовые действия (функции) выполнение которых затруднено - вредные и опасные условия труда по тяжести

Рекомендуемые условия труда - Рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида с учётом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности и производственной адаптации

В графе Мероприятия профессиональной реабилитации и абилитации стоит отметка "не нуждается". Вот и не понятно, в ИПР нет противопоказаний прямо указывающих, что я не могу продолжать трудовую деятельность в качестве рентгенлаборанта, но с другой стороны работодатель имеет право оставить меня работать в больнице вообще на своё усмотрение. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?