8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перевод на другую должность без моего согласия?

Здравствуйте. Я второй год имею вторую группу инвалидности и работаю рентгенлаборантом. Сегодня руководство заявило мне , что я не могу продолжать работать на данной должности , тк это противоречит трудовому законодательству и они переводят меня в кабинет УЗИ, причём задним числом. Я после последней операции была на больничном и вышла на работу только две недели назад. Насколько правомерен такой перевод и правда ли что инвалид второй группы не может работать рентгенлаборантом. Большое спасибо за ответ.

, Татьяна Новикова, г. Железногорск
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно статье 72 ТК РФ, Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Поэтому без письменного согласия ваш перевод на другую должность не допускается. Для перевода вас на другую должность по инициативе работодателя, он должен вас уведомить об этом под роспись за 2 месяца, через два месяца вы либо соглашаетесь на перевод, либо у работодателя будет основание расторгнуть трудовой договор.

0
0
0
0
Татьяна Новикова
Татьяна Новикова
Клиент, г. Железногорск

спасибо за ответ, но остался ещё такой момент - могу ли я продолжать работать по своей специальности, рентгенлаборант. В ИПР (индивидуальная программа реабилитации инвалида) в рекомендации по трудоустройству написано следующее:

Доступные виды труда - работа без опасности для жизни больного или других лиц

Трудовые действия (функции) выполнение которых затруднено - вредные и опасные условия труда по тяжести

Рекомендуемые условия труда - Рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида с учётом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности и производственной адаптации

В графе Мероприятия профессиональной реабилитации и абилитации стоит отметка "не нуждается". Вот и не понятно, в ИПР нет противопоказаний прямо указывающих, что я не могу продолжать трудовую деятельность в качестве рентгенлаборанта, но с другой стороны работодатель имеет право оставить меня работать в больнице вообще на своё усмотрение. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 12.04.2017