532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по беременности и родам за 2013 год

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как будет рассчитываться мне пособие по беременности и родам если я работаю с 2,08,2012 года,а в декрет приблизительно в сентябре 2013года,будут ли учитывать зарплату за 2013год при рассчете или только за 2012год.

07 Августа 2013, 07:01, вопрос №160614 Мирослава, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При расчете больничного листа по беременности и рода, в расчет берется заработок за последние 2 года, если полученная величина будет меньше МРОТ, то расчет будет произведен с применением величины МРОТ. Единовременное пособие по рождению ребенка — величина постоянная и не зависит от размера заработной платы. Желаю Вам здоровья! Надеюсь, смогла Вам помочь! Удачи!

07 Августа 2013, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
98
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мирослава. 

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Для неработающих родителей с 1.01.13 года минимальный размер пособия:
• на первого ребенка в семье составит 2 600 рублей;
• на второго и последующих — 5 200 рублей.

Например при расчете размера пособия по беременности и родам в 2013 году
1. Срок декретного отпуска составляет 140 дней. Расчетный период составляет 730 календарных дней (2 года). За весь расчетный период сотруднице начислялась зарплата в размере N рублей в месяц * 24 (2 года). Средний дневной заработок = N*24:730 Сумма пособия рассчитывается умножением среднего дневного заработка на 140 (срок декретного отпуска): N*24:730*140
При расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2013 году
Средний дневной заработок (N*24:730) умножается на среднее количество дней в месяце, т.е. на 30,4. От полученной суммы берется 40%: (N*24:730)*40%

07 Августа 2013, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут