Какие документы нужны для оформления согласия на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления согласия на выезд ребенка за границу. В частности интересует нужен ли оригинал свидетельства о рождении для предъявления нотариусу. Дело в том, что с отцом ребёнка живём в разных городах и нет возможности передать свидетельство о рождении.

И второе, можно ли оформить согласие на 1 год хотя бы? Спасибо за ответ заранее.

, Светлана, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

1. Свидетельство о рождении ребенка нужно обязательно (копию нотариально удостоверенную). Обратитесь к нотариусу, он Вас проинформирует подробно.

2. Срок вывоза ребенка за границу действующим законодательством не регламентирован.

Однако, Федеральная нотариальная палата и Пограничная служба ФСБ России придерживаются мнения, что согласие выдается на конкретную поездку в одно или несколько определенных государств.

Всего доброго и желаю удачи!