Досрочное увольнение при онкозаболевании

Подскажите, могут ли меня уволить досрочно при диагностировании онкозаболевания(стаж 19 лет и 10 мес)Лечение еще не проходила, положена ли страховка при таких заболеваниях

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Да, могут и даже должны в течении 30 суток при заключении ВВК «не годен к военной службы» и получении этого заключения командиром части.

я сегодня уже отвечал на этот вопрос — вероятно именно ваш: pravoved.ru/question/1605899/

Положением о порядке прохождения военной службы предусмотрено:
Статья 34 ППВС. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Про страховку ответил там же!

Страховку можно получить, если вы докажете, что ваше заболевание связано с исполнением обязанностей военной службы — в данном случае ваше заболевание не связано с исполнением обязанностей военной службы, ну может в заключении ВВК такое будет написано, что связано, но обычно в ВВК пишут о том, что заболевание получено в период военной службы и всё, о связи с военной службой ничего не пишут.

Но вы можете получить пенсию по инвалидности:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 08.11.2011)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Статья 19.
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Статья 20
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:
б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), — лица, ставшие инвалидами вследствие либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.
Статья 22.
Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я вас правильно поняла, что если после лечения я буду находится в ежегодном отпуске, то увольнение может затянуться?

Вас не могут уволить-исключить из списков л\с пока вы на лечении в госпитале.

Что касается увольнения после ежегодного отпуска — тут все сложнее!