Имеют ли право уволить военнослужащую до пенсии, если у нее обнаружено онкологическое заболевание?

Здравствуйте!Я военнослужащая, служу в ВС РФ 19 лет и 10 месяцев! В данный момент у меня обнаружено прогрессирование онкологического заболевания!Скажите, имеют ли право меня уволить до пенсии, т.к доктора парараллельно с обследованием начали готовить документы на мое увольнение и положена ли мне страховка, если да, то как мне ее оформить?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос в том, что если ВВК ставит категорию годности «Д» — «не годен», то командир части должен будет вас досрочно уволить и исключить из списков в\ч не позднее 30 дней после получения вашего заключения ВВК. Поэтому ваше увольнение зависит не от желания командира, а от заключения ВВК.

Положением о порядке прохождения военной службы предусмотрено:

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Выплаты, причитающиеся военнослужащего при увольнении по состоянию здоровья:
При увольнении военнослужащему положены следующие виды выплат:
— Денежное довольствие. Оно должно выплачиваться офицеру (или
прапорщику) до момента завершения службы (исключения из списков части).
— Единовременное пособие. Если срок службы военнослужащего составляет
менее двадцати лет, то при увольнении единовременное пособие ему будет
выплачено в размере двух окладов. Если военнослужащий прослужил двадцать
и более лет
, то размер пособия будет равен семи окладам. Если за время
прохождения службы офицер (или прапорщик) был удостоен государственной
награды или почетного звания, то размер указанной единовременной выплаты
увеличивается еще на один оклад денежного содержания. Рассчитывается
единовременное пособие с учетом полных лет службы (округлению в сторону
увеличения данный период не подлежит), исходя из размера должностного
оклада военнослужащего.
-Единовременное пособие при получении военнослужащим военной травмы во время прохождения службы. Если военнослужащий будет признан негодным к дальнейшему прохождению службы из-за военной травмы, то он вправе получить данную выплату в размере:
— двух миллионов рублей (если проходит военную службу по контракту);
— одного миллиона рублей (если проходит военную службу по призыву).

«служу в ВС РФ 19 лет и 10 месяцев!» — ну, я думаю, что вы сможете «дотянуть» до 20 лет чтобы в полном объеме получить все положенные выплаты!

что касается получения страховки - если инвалидность при службе, до увольнения, не будет установлена — то страховые выплаты не предусмотрены. страховка предусмотрена лишь по военной травме!

Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Страховые случаи Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

то есть если я буду находится на лечении и этим временем прийдет результат ВВК, то меня уволят?Как мне дослужить эти 2 месяца, ведь до 20 лет всего 2 месяца осталось?