8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я уже получаю детские по уходу за ребенком до 1,5 лет, могу ли я переоформить их на мужа?

Здравствуйте, если я уже получаю детские по уходу за ребенком до 1.5лет, могу ли я переоформить на мужа, чтобы он получал на свей работе?

, Ксения,
Анастасия Белугина
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 256 ТК отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть Вы можете выйти на работу, отпуск по уходу возьмёт супруг и, соответственно, пособие по уходу получать тоже будет он. Для оформления отпуска и пособия ему понадобятся на работе письменное заявление, копия свидетельства о рождении и справка с Вашего места работы о том, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и не получаете пособия.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент

Здравствуйте Анастасия! Скажите а возможно такое, чтобы я дальше продолжала сидеть дома с ребенком но отпуск по уходу переоформим на папу, т.к з\п у него больше чем у меня и соответственно детские будут больше. А какое заявление я должна написать на своей работе?

Пособие по уходу за ребёнком выплачивается родителю (или другому родственнику), который находится в отпуске по уходу.

Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет может взять кто-то один из родителей — либо Вы, либо Ваш супруг (ст. 13 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

То есть, чтобы оформить пособие по уходу за ребёнком на супруга, Вам необходимо выйти на работу, а супругу взять отпуск по уходу за ребенком. На период этого отпуска он будет получатьполучать только пособие, а не заработную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, могут ли наказать мужа за то, что жена в телеграмм канале сказала что погладила парадную форму?
Здравствуйте , могут ли наказать мужа за то ,что жена в телеграмм канале сказала что погладила парадную форму?
, вопрос №3951768, Елизавета, г. Москва
Алименты
Имеет ли он на это право и должна ли я платить мужу, если ребенок живет у него?
Добрый день! У меня такая ситуация, мы в разводе, есть ребенок 15 лет, 2 месяца живет с папой, потому что ближе к школе.Так настоял отец, дочь была не против. Муж платит алименты, которые я сразу перевожу на карту ребенку и она их тратит сама. Муж хочет подать на меня на алименты, потому что я отказалась платить ему за "содержание и проживание ребенка у него". Имеет ли он на это право и должна ли я платить мужу, если ребенок живет у него? Ребенку я по первому требованию покупаю все необходимое, проводим время вместе. Спасибо.
, вопрос №3950287, Елена, г. Москва
Гражданство
Хочу подать на ВНЖ, я гражданка Казахстана, а паспорт КЗ действителен до 21 января 2024 года, могу ли я подать документы или надо менять паспорт?
Здравствуйте! Хочу подать на ВНЖ , я гражданка Казахстана, а паспорт КЗ действителен до 21 января 2024 года, могу ли я подать документы или надо менять паспорт?
, вопрос №3949680, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Работодаткль решил сократить расходы и переводит всех на 0.5 ставки а у меня ребенок 10 лет могу ли я отказаться или претензию написать
Работодаткль решил сократить расходы и переводит всех на 0.5 ставки а у меня ребенок 10 лет могу ли я отказаться или претензию написать
, вопрос №3949327, Наталья, г. Сыктывкар
Нотариат
Добрый день, меня зовут Ева, мне 16 лет, могут ли мои родители написать на меня доверенность, чтобы я поехала в Казахстан и пересекла границу?
Добрый день, меня зовут Ева, мне 16 лет, могут ли мои родители написать на меня доверенность, чтобы я поехала в Казахстан и пересекла границу?
, вопрос №3948921, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017