Если я уже получаю детские по уходу за ребенком до 1,5 лет, могу ли я переоформить их на мужа?

Здравствуйте, если я уже получаю детские по уходу за ребенком до 1.5лет, могу ли я переоформить на мужа, чтобы он получал на свей работе?

, Ксения,
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 256 ТК отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть Вы можете выйти на работу, отпуск по уходу возьмёт супруг и, соответственно, пособие по уходу получать тоже будет он. Для оформления отпуска и пособия ему понадобятся на работе письменное заявление, копия свидетельства о рождении и справка с Вашего места работы о том, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и не получаете пособия.

Ксения
Клиент

Здравствуйте Анастасия! Скажите а возможно такое, чтобы я дальше продолжала сидеть дома с ребенком но отпуск по уходу переоформим на папу, т.к з\п у него больше чем у меня и соответственно детские будут больше. А какое заявление я должна написать на своей работе?

Пособие по уходу за ребёнком выплачивается родителю (или другому родственнику), который находится в отпуске по уходу.

Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет может взять кто-то один из родителей — либо Вы, либо Ваш супруг (ст. 13 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

То есть, чтобы оформить пособие по уходу за ребёнком на супруга, Вам необходимо выйти на работу, а супругу взять отпуск по уходу за ребенком. На период этого отпуска он будет получатьполучать только пособие, а не заработную плату.