Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Если я уже получаю детские по уходу за ребенком до 1,5 лет, могу ли я переоформить их на мужа?

Здравствуйте, если я уже получаю детские по уходу за ребенком до 1.5лет, могу ли я переоформить на мужа, чтобы он получал на свей работе?

12 Апреля 2017, 13:44, вопрос №1606033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Ксения, добрый день!

    Согласно ст. 256 ТК отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    То есть Вы можете выйти на работу, отпуск по уходу возьмёт супруг и, соответственно, пособие по уходу получать тоже будет он. Для оформления отпуска и пособия ему понадобятся на работе письменное заявление, копия свидетельства о рождении и справка с Вашего места работы о том, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и не получаете пособия.

    12 Апреля 2017, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Анастасия! Скажите а возможно такое, чтобы я дальше продолжала сидеть дома с ребенком но отпуск по уходу переоформим на папу, т.к з\п у него больше чем у меня и соответственно детские будут больше. А какое заявление я должна написать на своей работе?

    19 Апреля 2017, 15:47
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Пособие по уходу за ребёнком выплачивается родителю (или другому родственнику), который находится в отпуске по уходу.

    Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет может взять кто-то один из родителей — либо Вы, либо Ваш супруг (ст. 13 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

    То есть, чтобы оформить пособие по уходу за ребёнком на супруга, Вам необходимо выйти на работу, а супругу взять отпуск по уходу за ребенком. На период этого отпуска он будет получатьполучать только пособие, а не заработную плату.

    21 Апреля 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.