Можно ли за долги по алиментам отнять жилплощадь должника и передать ее детям?

Добрый день! У меня такой вопрос:

У моего отца на воспитании два внука(опека) 1997 года рождения и 2001 года, оба внука прописаны в г.Череповец, Вологодской обл. , дети там не живут с 2001 года, а проживают в д.Маза ,Кадуйского рн, Вологодской обл. Старшему внуку приходят постоянные счета за коммунальные услуги,где написано что он задолжал 22 000 руб, КАК ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ПОНЯТНО? Сам отец детей задолжал по алиментам 820 000 руб, как получить с него эти деньги тоже вопрос? Детей сейчас хочет вообще из квартиры выписать. Что нам делать мы не знаем? Может есть такой закон , за долги по алиментам отдать детям его жилплощадь или нет такого закона и детей он выпишет из квартиры на все 4 стороны? Спасибо. Алена.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Может есть такой закон, за долги по алиментам отдать детям его жилплощадь или нет такого закона и детей он выпишет из квартиры на все 4 стороны? Спасибо. Алена.
Алена

Алена, закона такого, чтобы просто взять и забрать за долги квартиру — нет. Но достичь такой цели в судебном порядке возможно теоретически. Насколько это реально в вашем случае, можно будет сказать, изучив предметно обстоятельства дела. Есть много нюансов, невозможно ничего сказать вообще, только в кажждом конкретном случае.