Какие меры принимаются или можно принять в отношении гражднина с пневматической винтовкой?й

Гуляли вечером с сыном и собакой, на встречу вышел мужчина с пневматической винтовкой и направил ствол в нашу сторону,ни чего не говорил, мы бежали что есть сил, он преследовал, потом отстал, какие меры я могу принять в отношение этого гражданина? Милиции пояснил что вышел попугать кошек, наверное мы на них были очень похожи. Сыну 9 лет, он в шоке, долго не мог уснуть, всего боялся.

Собака ездовая опасности ни какой не представляла, была на поводке, да и на улице кроме нас ни кого не было, что делать?

, Виктория, г. Чистополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Виктория!

В действиях данного гражданина усматриваются признаки преступления ст. 119 УК РФ

Пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности, важным моментом является восприняли ли Вы угрозу жизни реально, скажите что да реально испугались.

Кстати в его действиях есть отягчающее обстоятельство, совершение преступления в отношении несовершеннолетнего.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ст. 119 УК РФ — в действиях мужчины НЕ БУДЕТ, так как он не КРИЧАЛ — Я ВАС убью!

Так ведь не пальцем помахал же, оружие стреляет иногда, и на нем не было написано что это пневматика, хотя и пневматикой убить можно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Вы можете подать заявление в полицию по ст.:

УК РФ, Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

В дальнейшем в рамках этого уголовного процесса или после вы можете взыскать:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если в отделе полиции откажутся возбуждать дело — обратитесь в прокуратуру.

Виктория, отчасти не соглашусь с коллегой. Действительно по ст. 119 УК РФ можно квалифицировать, но как показывает практика, скорей всего будет отказ в возбуждении уг. производства, так как реальной угрозы не было. Хотя действительно вы не могли на тот момент знать огнестрельное оружие или пневматическое.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Указывайте в заявлении о привлечении наряду со ст.119 УК РФ и ст.213 УК РФ. Санкция по ней до 5 лет л/с. Более серьезно отнесутся.

УК РФ, Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Виктория! Я соглашусь с Мальцевым Владимиром! С данной ситуацией знаком!

ст. 119 УК РФ — в действиях мужчины НЕ БУДЕТ, так как он не КРИЧАЛ — Я ВАС убью!

ст. 213 УК РФ — тем более НЕТ!

В данном случае — Пневматические винтовки НЕ подлежат обязательной регистрации, под нормы ношения и перевозки охотничьего оружия (в разборном виде) — также не подпадают!!!

совет — дождаться когда он ПОДСТРЕЛИТ кошку и писать заявление о привлечении за жестокое обращение с животными

Статья 245. Жестокое обращение с животными
[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 245]
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

отвечая на вопрос дмитрия

Так ведь не пальцем помахал же, оружие стреляет иногда, и на нем не было написано что это пневматика, хотя и пневматикой убить можно.
Носиков Дмитрий

НУЖНА СЛОВЕСТНАЯ УГРОЗА! а так — демонстрация оружия!

отвечая на вопрос администрации сайта — кошек убивать нельзя

тем не менее МОЙ ОТВЕТ — УВЫ, но данному маньяку ни чего не будет! любой начинающий юрист развалит эти дела и сотрудники полиции «за свое рвение» — получат ещё дисциплинарное наказание! поэтому и рвения НЕ БУДЕТ !