8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завещать квартиру только одной дочери, при наличии прописки несовершеннолетней внучки?

Здравствуйте! Я 27 лет назад въехала по обмену в кооперативную квартиру с двумя несовершеннолетними дочерьми. Собственником этой квартиры я соответственно стала одна. Два года назад я в эту квартиру прописала ещё внучку от младшей дочери. Могу ли я сейчас завещать квартиру только старшей дочери, если да, то не будет ли препятствий у моей старшей дочери , когда она вступит в наследство, для выписывания из квартиры сестры с несовершеннолетней дочкой? Спасибо.

, Ольга Иосифовна, г. Москва
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск
Здравствуйте, это Ваше законное право, вту пив
1
0
1
0

собственник можете распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, единственное, она должна будет обратиться в суд для их выселения, а по решению суда они будут сняты с регистрации, в том числе и внучка

1
0
1
0
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день. А мать этой внучки тоже у вас прописана?

При выписке ребенка судебная практика в разных регионах различна… Если даже по завещанию квартира достанется вашей старшей дочери, то суду (если дойдет дело до него) необходимо будет удостовериться, куда выпишут ребенка (если он несовершеннолетний).

Надеюсь, что до вступления завещания в силу еще далеко, дай Бог вам здоровья… и ребенок к тому времени уже обзаведется своим жильем… но все же..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017