Могу ли я взыскать с бывшей жены часть выплаченного мною кредита на приобретение жилья?

Добрый день, могу я взыскать с бывшей жены часть выплаченного мной кредита на приобретение жилья. Оформляли мы его совместно, дом приобретали совместно.Развелись мы в феврале 2012 года. Свою долю я подарил дочке. Кредит оформлен с 2008 до 2033 года 400000 руб., выплатил я его в сентябре 2014 года. До развода при совместном проживании было выплачено около 50000 руб.Когда я выплатил кредит, она подала на меня на алименты, у меня образовалась задолженность и сейчас у меня ограничение на право вождения. Что мне делать и как поступить. Помогите пожалуйста.

, Анатолий, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Да, Анатолий, вы можете взыскать с жены выплаченный вами кредит.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Ну а дальше вы уже сможете договариваться с супругой по вопросу алиментов. Исполнительный лист она может отозвать в любой момент.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Таким образом, Вы можете подать исковое заявление о признании общим долгом данного займа и взыскании компенсации за выплаченный кредит после брака с учетом долей бывший супруги в жилье.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.