Как вернуть предоплату

Здравствуйте 13.01.17 заключил договор с ип о производстве и доставке пластиковых окон на сумму 114000 т.р. в этот же день мной была внесена сумму предоплаты в размере 60000т.р. Поставщик он же ип должен был осушиствить поставку в течении 22 рабочих дней, так же в договоре прописано что в связи с корректировкой производственного графика срок изготовления может увеличиться на 30 калнндарных дней. Все сроки уже вышли . 29.03.17 в ип мной было написано заявление о расторжении договора и возврате 60000 т.р. сегодня 11.04.17 но до сих пор ип молчит . Подскажите пожайлуста стоит ли жаловаться в полицию или роспотребнадзор.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Михаил.

Полиция Вам тут не поможет, они просто скажут, что это гражданско-правовые отношения и отправят Вас в суд. Роспотребнадзор скорее всего сделает то же самое.

Поэтому Вам сейчас необходимо обращаться в суд и требовать возврата денег через суд.

Вы как я понимаю по договору шли просто как физ.лицо, поэтому к данной ситуации будет применять закон о защите прав потребителей и как следствие ИП Вам еще должен будет уплатить неустойку, штраф и компенсировать моральный вред.

Иск можно подать по месту Вашего жительства.

Гос. пошлина не платится.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! По уму надо видеть все документы. Если факт нарушения ИП своих обязательств точно есть, пишите грамотную и обоснованную претензию на основании положений ст.ст.ю14,15,28-30 Закона РФ от 09.02.1992 №2300-ФЗ «О защите прав потребителей», ст.ст.10,15,309,310 ГК РФ.

Касательно же обращения в органы полиции и в органы роспотребнадзора, вполне возможно.

Хотя можно об этом указать в претензии, а вот уже далее по рассмотрению ИП таковой (претензии)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Тут зависит от того, усматриваете ли Вы мошеннические действия ИП или это объективно ИП не смог вовремя выполнить заказ. Если подозреваете мошенничество, то можете сразу в полицию.

Если же просто у ИП какие-то проблемы с поставкой и поэтому возникла просрочка, то тогда в Роспотребнадзор и в суд. Обратите внимание, что Роспотребнадзор не сможет провести внеплановую проверку, если не был предварительно соблюден претензионный порядок. Срок реагирования на Ваше письмо у ИП — 10 дней. По истечении этих 10 дней пишите в Роспотребнадзор и можно сразу подавать исковое в суд.

В суде кроме собственно возврата 60 тыс. руб. требуйте неустойку в размере 3% в день (п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Дополню, что Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

А в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Поскольку сумма иска превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в районный суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В полиции Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как спор у Вас гражданско-правовой и следовательно уголовной ответственности тут нет.

Обращаться в Роспотребнадзор особо смысла не вижу, так как они в лучшем случае посоветую обращаться в суд и скинут типовой иск.

Если заявление уже подавали у Вас есть Ваш экземпляр- советую обращаться в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства, неустойку и штраф.

Для чего важно, что бы у Вас был Ваш экземпляр претензии. В таком случае считается, что досудебное урегулирование спора Вами предпринималось, а это даёт Вам право на штраф в Вашу пользу в размере 50 % от цены иска.

Также советую предъявить и требования уплаты неустойки в размере 0,5 % от оплаченной суммы за каждый день просрочки.

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Все сроки уже вышли. 29.03.17 в ип мной было написано заявление о расторжении договора и возврате 60000 т.р. сегодня 11.04.17 но до сих пор ип молчит. Подскажите пожайлуста стоит ли жаловаться в полицию или роспотребнадзор.
Михаил

Михаил, Вы оформляли договор для личного пользования или как ИП, например? Если для личного пользования — значит поскольку претензия уже была направлена — можете оформлять иск в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Подавать его можно в суд по месту своего жительства, госпошлиной такой иск не облагается.

Если же Вы ИП, то тогда Вам придется обращаться в арбитражный суд, со всеми вытекающими отсюда различиями.

Обращение в полицию и Роспотребнадзор непродуктивны.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 1 статьи 457 ГК срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК.

В соответствии с пунктом 3 статьи 401 ГК лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Вы можете отказаться от исполнения договора, и потребовать возврата предоплаты.,

Для начала попробуйте решить данный вопрос в досудебном порядке

Вы можете предьяаить требования о возврате уплаченной за товар предоплаты и о полном возмещении убытков, которые подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Если не получится решить данную проблему, обращайтесь в суд с иском о возврате предоплаты а так же с требованием об уплаты неустойки,

Так же вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, если считаете что в отношении вас были совершены мошеннические действия...

В случае отказа поставщика от выполнения оставленной вами заявки, законом он обязывается вернуть вам предоплату за товар. Для этого, вы должны в письменной форме составить претензия, с указанием имени ИП или торговой точки, наименования приобретаемой позиции, суммой предоплаты, сроками выполнения заказа.