8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел жилого дома и земельного участка

У меня в собственности ½ доли дома и ½ доли земельного участка. У соседа в собственности – аналогично ½ доли дома и ½ доли земельного участка. Свидетельства регистрации на дом и земельный участок имеются. Сосед, несмотря на мое согласие о разделе дома и земельного участка (о чем мы с ним договаривались), подал в суд на раздел дома (по материалам суда он – истец, я – ответчик). Суд принял положительное решение. Сейчас сосед подал заявление на возмещение понесенных им судебных расходов на оплату услуг представителя – 20 000 руб.

Вопрос 1: правомочны ли действия соседа по возмещению убытков?

Вопрос 2: какой порядок разделения земельного участка?

Показать полностью
, Олег, г. Кингисепп
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег.

2) Порядок разделения судебного участка должен быть отражен в решении суда

Положения ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

1) Что касается судебных издержек:

Вот положения Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Расходы на оплату услуг представителя суд будет оценивать с точки зрения разумности, исходя при этом из сложившейся судебной практики. Исходя из этого, далеко не факт, что истец взыщет с Вас через суд заявленную сумму. При этом следует оценивать как количество, так и качество оказанных услуг. Суд примет разумное решение, а если Вы не будете согласны, Вы вправе обжаловать такое определение в вышестоящий суд в соответствии с ГПК РФ.

Если остались вопросы, в том числе по оформлению документов (заявлений, жалоб и т.д.) - пишите, звоните, разберемся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за
Добрый день! Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за границами населённого пункта, находящийся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов. Участок не стоит на кадастровом учёте.
, вопрос №4026813, Дмитрий, г. Калуга
Земельное право
Можно ли оформить земельный участок у государства в аренду, потом выкупить этот же участок по льготной цене?
Можно ли оформить земельный участок у государства в аренду, потом выкупить этот же участок по льготной цене ?
, вопрос №4025261, Ярослав Шевченко, г. Краснодар
Недвижимость
У меня на руках есть заключение специалиста о признании жилого дома домом блокированной застройки
Мне пришла повестка в суд в качестве ответчика по делу о признании жилого дома домом блокированной застройки (ст. 56;57 ГПК РФ). У меня на руках есть заключение специалиста о признании жилого дома домом блокированной застройки. Этого не достаточно? Что мне делать?
, вопрос №4025201, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
Добрый день. 1,5 года назад умер муж. В наследство вступили я , свекровь и сын мужа от первого брака. За время брака построили дом. В наследство вошли дом и земельный участок. Все зарегистрировано. На участке есть гараж. Гараж не зарегистрирован. Сейчас свекровь требует зарегистрировать гараж и разделить его. Есть ли у нее на это право? Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
, вопрос №4024553, Елена, г. Калининград
Семейное право
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок, снёс дом и решил на этом участке
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок,снёс дом и решил на этом участке построить гараж сейчас они разошлись она переписать на сына не хочет, может он построить гараж и оформить его на себя,но у участка есть адрес и кадастровый паспорт.на ее участке нельзя оформить гараж на сына.
, вопрос №4023917, Коржавина надежда Дмитриевна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2013