Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел жилого дома и земельного участка

У меня в собственности ½ доли дома и ½ доли земельного участка. У соседа в собственности – аналогично ½ доли дома и ½ доли земельного участка. Свидетельства регистрации на дом и земельный участок имеются. Сосед, несмотря на мое согласие о разделе дома и земельного участка (о чем мы с ним договаривались), подал в суд на раздел дома (по материалам суда он – истец, я – ответчик). Суд принял положительное решение. Сейчас сосед подал заявление на возмещение понесенных им судебных расходов на оплату услуг представителя – 20 000 руб.

Вопрос 1: правомочны ли действия соседа по возмещению убытков?

Вопрос 2: какой порядок разделения земельного участка?

06 Сентября 2012, 13:37, вопрос №16058 Олег, г. Кингисепп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    2) Порядок разделения судебного участка должен быть отражен в решении суда

    Положения ГК РФ:

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

    1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
    2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
    3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

    1) Что касается судебных издержек:

    Вот положения Гражданского процессуального Кодекса РФ:

    Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
    суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
    расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
    расходы на оплату услуг представителей;
    расходы на производство осмотра на месте;
    компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
    связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
    другие признанные судом необходимыми расходы.

    Расходы на оплату услуг представителя суд будет оценивать с точки зрения разумности, исходя при этом из сложившейся судебной практики. Исходя из этого, далеко не факт, что истец взыщет с Вас через суд заявленную сумму. При этом следует оценивать как количество, так и качество оказанных услуг. Суд примет разумное решение, а если Вы не будете согласны, Вы вправе обжаловать такое определение в вышестоящий суд в соответствии с ГПК РФ.

    Если остались вопросы, в том числе по оформлению документов (заявлений, жалоб и т.д.) - пишите, звоните, разберемся.

    06 Сентября 2012, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats