8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор об участии в долевом строительстве?

Можно ли расторгнуть договор со строительной компанией, если застройщик признал себя банкротом и строительство дома остановлено, хотя по договору дом должен был быть сдан год назад?

, Наталья, г. Краснодар
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Наталья, добрый день.

Насколько я понял из Вашего вопроса, в отношении застройщика инициирована процедура банкротства. Если в отношении Застройщика начата какая-либо из процедур, предусмотренная ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», например, наблюдение или конкурсное производство, то все требования к Застройщику могут быть предъявлены только в рамках указанного арбитражного дела.

Учитывая, что в качестве должника выступает Застройщик, в отношении него будет инициирована специальная процедура — банкротство Застройщика (параграф 7 главы 9 Закона О банкротстве). В соответствии с данной процедурой Вы можете включиться в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений (ст. 201.6 Закона о банкротстве) или в реестр денежных кредиторов (ст. 201.5 Закона о банкротстве).

Если Вы не хотите включаться в реестр требований кредиторов о передаче Вам жилого помещения, а хотите в перспективе получить назад свои денежные средства, Ваше требование о передаче Вам квартиры трансформируется в денежное требование и Вас включат в соответствующий реестр.

Вне рамок дела о банкротстве, удовлетворить свои требования к Застройщику Вы юридически не сможете. В связи с этим обращаю Ваше внимание, что процедура регламентирована по срокам, поэтому не советую затягивать с вступлением в реестр требований кредиторов.

0
0
0
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Буквально месяц назад работала с аналогичной ситуацией.

Исходя из практики, могу сказать следующее: в действительности, не все так прекрасно и просто, как написано в ФЗ 214.

1. Ни в коем случае нельзя расторгать договор с Застройщиком при малейших признаках его несостоятельности. Расторгнуть договор в судебном порядке не составит труда. Суд обязует Застройщика возвратить Вам стоимость, оплаченную за квартиру, Застройщик этого не сделает, и у Вас от него останется только исполнительный лист. Застройщик начнет банкротиться и со своими требованиями Вы попадете в четвертую очередь. Как итог-не получите ни квартиры, ни денег.

2. Каждая ситуация с конкретным Застройщиком очень индивидуальна, и пути ее разрешения тоже. Исходя из Вашего вопроса я бы Вам настоятельно советовала собраться с остальными дольщиками, образовать ЖСК или ТСЖ и подать исковое заявление от имени ЖСК или ТСЖ на передачу в ваше ведение объекта незавершенного строительства. В этом случае, Ваша квартира от Вас никуда не денется.

Удачи вам!

консультации по вопросам ДДУ, банкротство застройщика, ипотека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 12.04.2017