Как расторгнуть договор об участии в долевом строительстве?

Можно ли расторгнуть договор со строительной компанией, если застройщик признал себя банкротом и строительство дома остановлено, хотя по договору дом должен был быть сдан год назад?

, Наталья, г. Краснодар
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Наталья, добрый день.

Насколько я понял из Вашего вопроса, в отношении застройщика инициирована процедура банкротства. Если в отношении Застройщика начата какая-либо из процедур, предусмотренная ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», например, наблюдение или конкурсное производство, то все требования к Застройщику могут быть предъявлены только в рамках указанного арбитражного дела.

Учитывая, что в качестве должника выступает Застройщик, в отношении него будет инициирована специальная процедура — банкротство Застройщика (параграф 7 главы 9 Закона О банкротстве). В соответствии с данной процедурой Вы можете включиться в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений (ст. 201.6 Закона о банкротстве) или в реестр денежных кредиторов (ст. 201.5 Закона о банкротстве).

Если Вы не хотите включаться в реестр требований кредиторов о передаче Вам жилого помещения, а хотите в перспективе получить назад свои денежные средства, Ваше требование о передаче Вам квартиры трансформируется в денежное требование и Вас включат в соответствующий реестр.

Вне рамок дела о банкротстве, удовлетворить свои требования к Застройщику Вы юридически не сможете. В связи с этим обращаю Ваше внимание, что процедура регламентирована по срокам, поэтому не советую затягивать с вступлением в реестр требований кредиторов.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Буквально месяц назад работала с аналогичной ситуацией.

Исходя из практики, могу сказать следующее: в действительности, не все так прекрасно и просто, как написано в ФЗ 214.

1. Ни в коем случае нельзя расторгать договор с Застройщиком при малейших признаках его несостоятельности. Расторгнуть договор в судебном порядке не составит труда. Суд обязует Застройщика возвратить Вам стоимость, оплаченную за квартиру, Застройщик этого не сделает, и у Вас от него останется только исполнительный лист. Застройщик начнет банкротиться и со своими требованиями Вы попадете в четвертую очередь. Как итог-не получите ни квартиры, ни денег.

2. Каждая ситуация с конкретным Застройщиком очень индивидуальна, и пути ее разрешения тоже. Исходя из Вашего вопроса я бы Вам настоятельно советовала собраться с остальными дольщиками, образовать ЖСК или ТСЖ и подать исковое заявление от имени ЖСК или ТСЖ на передачу в ваше ведение объекта незавершенного строительства. В этом случае, Ваша квартира от Вас никуда не денется.

Удачи вам!

консультации по вопросам ДДУ, банкротство застройщика, ипотека.