Выражение "оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара" регламентируется какой-нибудь статьей ГК РФ?

Здравствуйте. Выражение "оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара" регламентируется какой-нибудь статьёй ГК РФ?

Уточнение от клиента

Договор купли-продажи не заключался. В общем само выражение "оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара" регламентируется какой-нибудь статьёй ГК РФ?

, Александр, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр! Одним из принципов гражданского законодательства является свобода договора для сторон, т.е. стороны могут устанавливать любые положения, договоренности при условии не противоречия их законодательству.

В данном случае фраза будет означать, что при оплате поставки вы даете согласие с положениями в договоре, противоречий законодательству здесь никаких нет. Здесь уже Ваше право соглашаться с этим пунктом в договоре или нет, если не согласны можете предложить свою редакцию договора или оформить свое мнение в протоколе разногласий и отправить другой стороне на подпись, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Конкретной фразы в законодательстве нет. Стороны могут сами устанавливать условия к договору. Если между Вами и поставщиком нет договора, скорее всего у поставщика есть некие «условия поставки», оформленные отдельным документом, можете этот документ запросить и изучить.