Какие меры можно предпринять, если при официальной работе не выплачивают зарплату?

День добры. Работаю на предприятии официально, но белой зарплаты нет. Зарплата черная виплачивает частично с задержками. Остальную часть невыплачиную выплачивать отказывается. Как быть?

, Валерий Король, г. Владивосток
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Валерий,

Если выплата заработной платы задержана Вам на срок более 15 дней, то в любой день после этого Вы может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (Согласно письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом Вы должны письменно известить работодателя.
В период приостановления работы Вы вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).
За Вами на период приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней сохраняется средний заработок (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).
Кроме того, если нарушен срок выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику (в том числе среднего заработка), работодатель обязан выплатить их с учетом процентов (денежной компенсации) в порядке и размере, которые определены ст. 236 ТК РФ.
Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 5 ст. 142 ТК РФ).
Источник: КонсультантПлюс