Есть ли необходимость согласовывать с управлением архитектуры строительство и реконструкцию частных гаражей (построенных без проекта)?

Была произведена надстройка на гараже в виде второго этажа. Сосед подал жалобу, что снег с моей крыши валится на его крышу его гаража (хотя я лично чищу его крышу от снега). Администрация в лице управления архитектуры и градостроительства призвала демонтировать второй этаж. Хотя в БТИ есть бумаги о том, что моя надстройка никому не мешает, не нарушает норм безопасности и построена на моей частной земле.

Можно ли опровергнуть решение управления архитектуры? И вообще, есть ли необходимость согласовывать с управлением архитектуры строительство и реконструкцию частных гаражей, которые были построены без проекта?

, Дарья, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Любое изменение кап строений требует согласования, составления проектов. Вам нужно через суд узаконить самовольную перепланировку

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементовст.1 Градостроительного кодекса РФ