Дадут ли отсрочку в колледже после 11 классов?

Здравствуйте, учусь в колледже после 11 классов. Поступил в 2015 , заканчиваю в 2018. В сентябре 2016 исполнилось 18 лет. Так вот дадут ли мне доучиться ещё год с учетом выхода поправки в законе 1 января 2017 года, или эта отсрочка будет действовать только для тех кто поступил в 2017 году?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам обязаны предоставить отсрочку до конца обучения.

Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ внесший изменения в условия предоставления отсрочки лицам, обучающимся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования предусмотрел, что

со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Дополню, что целью принятия данного закона, явилась как существование ситуации подобной Вашей. В пояснительной записке к законопроекту указывалось

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, получившие среднее (полное) общее образование, находятся в неравных условиях с обучающимися, которые не получили среднее (полное) общее образование. Студенты, поступившие в образовательные учреждения среднего профессионального образования после 9 класса общеобразовательной школы, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. При этом большинство студентов, поступивших в образовательные учреждения среднего профессионального образования после 11 класса общеобразовательной школы в 17-летнем возрасте, призываются на военную службу и не успевают его окончить, за исключением, когда они достигают призывного возраста в последний год обучения. Это приводит к нарушению последовательности освоения учебных программ, снижению уровня профессиональной компетенции выпускников.
Данным законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования после окончания ими 11 классов общеобразовательной школы на все время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 21 года.

Отсрочка от призыва должна предоставляться с учетом действующей редакции ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, а можете ещё подсказать. Те получается мне в сентябре исполнилось 18 и я попадал под осенний призыв 2016, но повестки не приходили. Не будут ли в военкомате спрашивать чего я не пришёл в 2016?