8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

На работе предлагают открыть ип

Добрый день, У меня вопрос, работаю на ООО, мне предлагают открыть ИП и работать через ИП , На мне 2 должности, одну оставляют официально, другую предлагают на ИП. Какие проблемы могут возникнуть??? , вести бугалтерию будет ввести наш бугалтер.

, Марина, г. Пермь
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Проблемы могут возникнуть, прежде всего, у ООО. Налоговая инспекция может выявить уклонение от уплаты налогов.

0
0
0
0

Для ознакомления ссылка на судебный акт:

Определение ВС № 32-КГ14-382 от 27.02.17

kad.arbitr.ru/PdfDocument/729594ed-6434-4d77-bc18-a9550bd1a405/A58-547-2016_20170227_Opredelenie.pdf

0
0
0
0

Риски есть у ООО. Как дополнение укажу на ст. 19.1 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Какие проблемы могут возникнуть???

Обычно это делается с целью снизить налоги, так как ИП может платить налог с дохода по ставке 6%, а не 13% как платит обычное физическое лицо.

Проблема основная здесь может быть скорее у ООО, чем у вас, так как все догворы с ИП в данном случае могут быть переквалифицированы обратно в трудовые. Это влечет доначисление налогов, штрафы с недоимки и административную ответственность.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Марина!

Проблемы могут быть такие что на Вас не будет распространяться трудовое законодательство, не будет оплачиваемых отпуска, больничного, компенсаций при расторжении трудового договора, гарантий по выплате заработной платы и т.д. также нужно будет платить независимо от дохода взносы в пенсионный фонд, фонд ОМС, подавать налоговые декларации.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Какие проблемы могут возникнуть???, вести бугалтерию будет ввести наш бугалтер.
Марина

«Обналичкой» денежных средств ООО только не занимайтесь, вот тогда точно может проблема возникнуть, если вдруг кто будет интересоваться, почему Вам на счет ИП приходят миллионы от этого ООО за оказания услуг по мойке туалета 3 раза в месяц.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

А как я могу узнать обналичивают они деньги или нет? Если всем будет заниматься бугалтер, я просто в этом деле не чего не понимаю.

А как я могу узнать обналичивают они деньги или нет? Если всем будет заниматься бугалтер, я просто в этом деле не чего не понимаю.
Марина

Расчетный счёт на вас будет открыт, имеете право в банк прийти и взять выписку, дело ваше конечно, многие ООО сейчас таким образом «промышляют», если оборот небольшой, то и вопросов не будет ни у кого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.04.2017