На работе предлагают открыть ип

Добрый день, У меня вопрос, работаю на ООО, мне предлагают открыть ИП и работать через ИП , На мне 2 должности, одну оставляют официально, другую предлагают на ИП. Какие проблемы могут возникнуть??? , вести бугалтерию будет ввести наш бугалтер.

, Марина, г. Пермь
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Проблемы могут возникнуть, прежде всего, у ООО. Налоговая инспекция может выявить уклонение от уплаты налогов.

Для ознакомления ссылка на судебный акт:

Определение ВС № 32-КГ14-382 от 27.02.17

kad.arbitr.ru/PdfDocument/729594ed-6434-4d77-bc18-a9550bd1a405/A58-547-2016_20170227_Opredelenie.pdf

Риски есть у ООО. Как дополнение укажу на ст. 19.1 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Какие проблемы могут возникнуть???

Обычно это делается с целью снизить налоги, так как ИП может платить налог с дохода по ставке 6%, а не 13% как платит обычное физическое лицо.

Проблема основная здесь может быть скорее у ООО, чем у вас, так как все догворы с ИП в данном случае могут быть переквалифицированы обратно в трудовые. Это влечет доначисление налогов, штрафы с недоимки и административную ответственность.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Марина!

Проблемы могут быть такие что на Вас не будет распространяться трудовое законодательство, не будет оплачиваемых отпуска, больничного, компенсаций при расторжении трудового договора, гарантий по выплате заработной платы и т.д. также нужно будет платить независимо от дохода взносы в пенсионный фонд, фонд ОМС, подавать налоговые декларации.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какие проблемы могут возникнуть???, вести бугалтерию будет ввести наш бугалтер.
Марина

«Обналичкой» денежных средств ООО только не занимайтесь, вот тогда точно может проблема возникнуть, если вдруг кто будет интересоваться, почему Вам на счет ИП приходят миллионы от этого ООО за оказания услуг по мойке туалета 3 раза в месяц.

Марина
Клиент, г. Пермь

А как я могу узнать обналичивают они деньги или нет? Если всем будет заниматься бугалтер, я просто в этом деле не чего не понимаю.

Марина

Расчетный счёт на вас будет открыт, имеете право в банк прийти и взять выписку, дело ваше конечно, многие ООО сейчас таким образом «промышляют», если оборот небольшой, то и вопросов не будет ни у кого.