Что делать, если страховая пытается взыскать деньги с виновника ДТП?

Здравствуйте.Моя мама виновник дтп.Cтраховая выплатила потерпевшей страховку и теперь пытается взыскать эту сумму моей мамы якобы за то что она не приехала на осмотр в страховую

, сергей, г. Воткинск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ст. 14 ФЗ об ОСАГО К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. все случае, когда страховая вправе взыскивать деньги с застрахованного лица, перечислены в ст. 14 Закона об ОСАГО

1.
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б)вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством
в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д)указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в
качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при
заключении договора обязательного страхования с условием использования
транспортного средства только указанными в договоре обязательного
страхования водителями);

е)страховой случай наступил при использовании указанным лицом
транспортного средства в период, не предусмотренный договором
обязательного страхования (при заключении договора обязательного
страхования с условием использования транспортного средства в период,
предусмотренный договором обязательного страхования);

ж)указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не
направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность,
экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о
дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия;

з)до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных
дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае
оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или
утилизации транспортного средства, при использовании которого им был
причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное
транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой
технической экспертизы;

и)на момент наступления страхового случая истек срок действия
диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного
средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,
легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и
оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более
чем восемь (кроме места для водителя), специализированного
транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок
опасных грузов;

к)страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде
электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения,
что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Как видите, среди них нет уклонения от участия в оценке. Либос Вашем мамы хотят взыскать деньги неправомерно, либо, что вероятнее, не потому, что она не участвовала в осмотре, а по иному основанию из перечисленных. Посмотрити, нет ли чего то близкого Вашей ситуации. С уважением,

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проверьте направлялось ли страховой требование о предоставлении автомобиля.Вы извещение о ДТП направляли в страховую?