Заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой требует работодатель, законно ли это?

Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю в мебельном салоне грузщик сборщик мебели . Овис унас в другом городе .руководитель нашего магазина сегодня всех работников попросила написать заявление по собственному желанию с открытой датой законно это ?

, Александр, г. Тюмень
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Безусловно то что вам предлагает работодатель незаконно. Написание заявление это ваше волеизъявление направленное на увольнение, в данном случае у вас такого волеизъявления нет. Открытая дата означает, что вас могут уволить в любой момент.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Александр
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если мы ей написали эти заявление ? Может куда обратиться чтобы по могли?

Можно обратиться в прокуратуру, изложить в заявлении. Всем кто написал

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Конечно незаконно. Заявление об увольнении по собственному желанию должно быть написано добровольно и по инициативе самого работника.

В вашем случае работодатель возможно пытается уйти от сокращении численности или штата работников. При сокращении численности предусмотрено уведомление работника об этом не менее чем за два месяца, предложение иных вакансий, а также выплата выходного пособия с сохранением среднего заработка на два месяца (возможно и больше).

Александр
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте а если мы ей написали а что можно сделать чтобы она вернула эти за явление? ?

Добрый вечер!

До даты увольнения вы можете в любой момент отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Напишите и сдайте под отметку работодателю об отзыве вашего заявления по собственному желанию.