8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой требует работодатель, законно ли это?

Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю в мебельном салоне грузщик сборщик мебели . Овис унас в другом городе .руководитель нашего магазина сегодня всех работников попросила написать заявление по собственному желанию с открытой датой законно это ?

, Александр, г. Тюмень
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Александр добрый день!

Безусловно то что вам предлагает работодатель незаконно. Написание заявление это ваше волеизъявление направленное на увольнение, в данном случае у вас такого волеизъявления нет. Открытая дата означает, что вас могут уволить в любой момент.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если мы ей написали эти заявление ? Может куда обратиться чтобы по могли?

Можно обратиться в прокуратуру, изложить в заявлении. Всем кто написал

0
0
0
0
Александр Елфимов
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Конечно незаконно. Заявление об увольнении по собственному желанию должно быть написано добровольно и по инициативе самого работника.

В вашем случае работодатель возможно пытается уйти от сокращении численности или штата работников. При сокращении численности предусмотрено уведомление работника об этом не менее чем за два месяца, предложение иных вакансий, а также выплата выходного пособия с сохранением среднего заработка на два месяца (возможно и больше).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте а если мы ей написали а что можно сделать чтобы она вернула эти за явление? ?

Добрый вечер!

До даты увольнения вы можете в любой момент отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Напишите и сдайте под отметку работодателю об отзыве вашего заявления по собственному желанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволился с работы по собственному желанию вчера не отработав рабочий день и сегодня зарплата, а директор говорит, что выплатит в понедельник когда всем остальным он выплатил
уволился с работы по собственному желанию вчера не отработав рабочий день и сегодня зарплата , а директор говорит ,что выплатит в понедельник когда всем остальным он выплатил
, вопрос №4071946, Виталий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую
Здравствуйте, После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую работу (в другое предприятие) будет зависеть от завершения обучения на повышение квалификации, через онлайн-обучение по профессии (за собственные средства). Стало понятно, что перерыв в работе (отсутствие номинального трудоустройства), будет составлять более месяца. Как лучше будет сделать на период обучения, чтобы не терять непрерывность стажа или это уже не показатель? Имеет ли смысл, на этот период, оформить самозанятость и возможно самому внести средства в Пенсионный фонд СФР?
, вопрос №4069916, Леонид, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте. При увольнении работодатель вычел деньги за униформу . Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно ?
, вопрос №4069342, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
здравствуйте! у меня был долг за вывоз мусора! лолг на начало марта 12512.16 включая пени 1426.32 11.03.2024года я оплатил весь основной долг в размере 11085.84. и в апреле сейчас пришла квитанция начисление 320.80 и пени уже не 1426 которые не оплатил, а эти 1426 +3823 и того. 320.80 за услуги и пени 5249! законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
, вопрос №4068831, антон, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017