Можно ли сократить нагрузку на всех работников вместо сокращения?

Здравствуйте, я заведующий ДОУ. Работать начала недавно, т.е. с 21 февраля. В детский сад пришла "Дорожная карта", где написано, что на 1 воспитателя должно приходиться 13 детей. А у нас 4 воспитателя на 42 ребенка, т.е 1 воспитатель лишний. В связи, с чем одного воспитателя следует сократить. В ДОУ провели собрание трудового коллектива, 31.01.2017 года, где единогласно, было принято решение, о том, чтобы воспитателя не сокращать, а сократить трудовую нагрузку на 0, 75 от ставки. Получилось, что остается 3 ставки должности воспитатели, но распределены на 4 воспитателей. ВОПРОС №1 Правомерно ли это решение?

Теперь, мне говорят, чтобы я приказом отменила решение трудового коллектива, выданные уведомления, изданные приказы о сокращении, так как это не законно. И сократила одного из воспитателей. ВОПРОС №2 Могу ли приказом отменить решения собрания трудового коллектива?

ВОПРОС №3. КТО ИЗ ВОСПИТАТЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ СОКРАЩЕН. Одна воспитатель имеет выс.об. пер.категор., стаж работы

7 лет,ребенка-инвалида и единственный кормилец в семье. Другой воспитатель имеет выс.об, выс.категор., стаж работы 10 лет и ребенка до 3 лет, третий воспитатель имеет выс.обр, первую катег., стаж работы 13 лет и является председателем профкома и имеет 2 детей несовершеннолетних, четвертый воспитатель имеет выс.катег,,выс.образ, стаж пед.работы 22 года и одного несовершеннолетнего ребенка, работает одна, муж имеется, но почему не работает не известно. Вот такая сложная ситуация. Помогите разобраться.

, Ольга, г. Уфа
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

решение собрания трудового коллектива не является ненормативным актом предприятия. По сему оно вообще не имеет никакой юридической силы. По сему не требуется отмены его приказом. Его работодатель может учитывать или не учитывать при решении того или иного вопроса.
Ваш вопрос скорее политический. Как угодить департаменту образования и сохранить лицо перед коллективом.
Попробуйте убедить департамент в том что сокращение ставок, на что согласен был коллектив, это не есть нарушение.
Ну а если убедить не удастся, то вероятно придется проводить сокращение путем выбора «жертвы» по наихудшим показателям. Кстати, положение воспитателей по опыту работы квалификации и наличии несовершеннолетних детей может послужить вам весомым аргументом в диалоге с департаментом