Можно ли сократить нагрузку на всех работников вместо сокращения?
Здравствуйте, я заведующий ДОУ. Работать начала недавно, т.е. с 21 февраля. В детский сад пришла "Дорожная карта", где написано, что на 1 воспитателя должно приходиться 13 детей. А у нас 4 воспитателя на 42 ребенка, т.е 1 воспитатель лишний. В связи, с чем одного воспитателя следует сократить. В ДОУ провели собрание трудового коллектива, 31.01.2017 года, где единогласно, было принято решение, о том, чтобы воспитателя не сокращать, а сократить трудовую нагрузку на 0, 75 от ставки. Получилось, что остается 3 ставки должности воспитатели, но распределены на 4 воспитателей. ВОПРОС №1 Правомерно ли это решение?
Теперь, мне говорят, чтобы я приказом отменила решение трудового коллектива, выданные уведомления, изданные приказы о сокращении, так как это не законно. И сократила одного из воспитателей. ВОПРОС №2 Могу ли приказом отменить решения собрания трудового коллектива?
ВОПРОС №3. КТО ИЗ ВОСПИТАТЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ СОКРАЩЕН. Одна воспитатель имеет выс.об. пер.категор., стаж работы
7 лет,ребенка-инвалида и единственный кормилец в семье. Другой воспитатель имеет выс.об, выс.категор., стаж работы 10 лет и ребенка до 3 лет, третий воспитатель имеет выс.обр, первую катег., стаж работы 13 лет и является председателем профкома и имеет 2 детей несовершеннолетних, четвертый воспитатель имеет выс.катег,,выс.образ, стаж пед.работы 22 года и одного несовершеннолетнего ребенка, работает одна, муж имеется, но почему не работает не известно. Вот такая сложная ситуация. Помогите разобраться.