Минимальный прожиточный минимум?

Здравствуйте!!! Я военнослужащий, вдовец, дочь 6 месяцев. Проживаю в мо. Плачу моральный вред после дтп 9000 000 по 50 процентов от зп. Приговор ноябрь 2016 особый порядок. Потерпевшим мало 30 тр и они подали в суд по Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Поставили фиксированную сумму 17000.

Прожиточный минимум в мо на меня и дочь 22902.

Если они выйграют суд, то я и дочь не будем получать и этого, хотя за одну няню я плачу 20 тр.

Впереди суд, подскажите статьи , как уменьшить сумму до хотя бы 50 процентов как раньше, а вообще я ее хочу уменьшить до минимума.

Уточнение от клиента

Из мною прочитанного я понял, что сделать что либо невозможно и я буду платить 70 процентов? Я знаю , что по закому до 70 процентов . Вопрос как не платить или уменьшить??

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Сергей!

В данной статье говорится об инвалидности и пенсионном возрасте.

Гражданский кодекс РФ
ст. 1090 ч. 4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

подскажите статьи, как уменьшить сумму до хотя бы 50 процентов как раньше, а вообще я ее хочу уменьшить до минимума.
Сергей

удержание с зарплаты не более 70 процентов.

ФЗ об исполнительном производстве
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Гражданский кодекс РФ
Статья

1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей. добрый день! Если подают по 1088 ГК то размер взысканий может быть увеличен вообще до 70% в соот. со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы в свою очередь после вынесения судом решения по данному иску на основании ст. 203 ГПК можете просить суд хотя бы сохранить на 50% либо может быть даже уменьшить, тут документами заранее надо обложится о доходах, смерти супруги, ребенка ит.д.

ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

+ учитывая что вы единственный кормилец и есть маленький ребенок надо смотреть ст. 101 того же ФЗ Об исполнительном производстве не попадает ли часть ваших доходов в перечень доходов из которых взыскание не может производится, но основная надежда конечно на суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете уменьшить суммы взыскания в судебном порядке на основании статьи 446 ГПК РФ, если остающихся денежных средств меньше прожиточного минимума, поскольку в Законе Об исполнительном производстве указаны максимальные проценты удержаний.

Надо подавать отдельный иск по месту нахождения (жительства) ответчика.

Госпошлина будет уплачиваться взависимости от суммы, на которую будете просить снизить взыскиваемые суммы.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г.А. Кураев

Здесь уважаемый коллега вводит Вас в заблуждение, поскольку прожиточный минимум имеет отношение только в случае обращения взыскания на наличные денежные средства (см., например, апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.12.2016 № 33а-22258/2016).
Сармина Елена

Елена.

Вы невнимательно читаете вопрос.

Поскольку указано, что взыскивается 50% от заработной платы мной и было предложено обратиться с иском в суд об уменьшения размера удержаний, о чем и спрашивает клиент, указывая на то, что у его семьи (он и находящаяся на его иждивении дочь) остается средств менее прожиточного минимума.

С уважением! Г.А. Кураев

А если в связи со смертью кормильца мировое соглашение на выплату фиксированной суммы?

Сергей

Сергей.

Можете поподробнее изложить ситуацию? чей кормилец умер?

Сторона может согласиться на мировое соглашение?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Думаю, что Вам придется участвовать в суде, представлять соответствующие документы о Вашем материальном положении, а впоследствии, если не удастся снизить размер до удобоваримого уровня, воспользоваться ст. 1090 ГК РФ

Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда
4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

При этом следует учитывать вот что:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть при возмещении морального вреда ограничение в 50% взыскания из доходов действует, а вот при взыскании возмещения вреда в связи со смертью кормильца это ограничение действовать не будет — предел повышается до 70%.

На мой взгляд, то, что Вы платите няне 20 т.р. к сожалению никакого влияния на суд не окажет. А вот тот факт, что Вам будет оставлено меньше прожиточного минимума может побудить суд при Вашем заявлении об этом, принять это во внимание при назначении размера взыскания.

Полагаю, что Вам в любом случае придется воспользоваться ст. 203 ГК РФ, допустим просить отсрочку исполнения до какого-то возраста малолетнего ребенка.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Кроме того в данной статье указано о возможности изменения порядка исполнения решения, т.е. именно на это и следует указывать, прося суд уменьшить процент взыскания в силу материального положения и необходимости иметь средства для содержания и воспитания малолетней дочери.

Вопрос как не платить или уменьшить??
Сергей

В принципе все уже более-менее сказано

Не платить — никак.

Уменьшить ежемесячно взимаемую сумму только путем обращения в суд после назначения выплат в возмещении вреда в связи со смертью кормильца с заявлением в порядке ст. 203 ГК РФ об изменении порядка взыскания. Основания у Вас есть, надо подсобрать документы и готовить соответствующее заявление в суд.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! После вынесения решения суда Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда либо с заявлением о снижении размера удержаний, производимых из Вашего дохода. Но необходимо иметь ввиду, что возможная рассрочка исполнения решения суда как и снижение размера удержаний должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства. Исходя из этого Вам необходимо максимально подтвердить сложность своего положение, расписав в заявлении все Ваши обязательные ежемесячные расходы (все расходы на ребенка, в том числе няня, поскольку Вы вдовец, няня Вам нужна, коммунальные услуги, какие-либо кредиты и так далее). Это что касается действий после решения суда.

Кстати,

Здравствуйте, Сергей.Вы можете уменьшить суммы взыскания в судебном порядке на основании статьи 446 ГПК РФ, если остающихся денежных средств меньше прожиточного минимума, поскольку в Законе Об исполнительном производстве указаны максимальные проценты удержаний.
Кураев Геннадий

Здесь уважаемый коллега вводит Вас в заблуждение, поскольку прожиточный минимум имеет отношение только в случае обращения взыскания на наличные денежные средства (см., например, апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.12.2016 № 33а-22258/2016).

Что касается снижения суммы при рассмотрении иска, то в таких случаях, помимо того, что уже было сказано коллегами, учитывается поведение самого потерпевшего: не было ли его поведение связано с грубой неосторожностью.

Елена. Вы невнимательно читаете вопрос.
Кураев Геннадий

Я внимательно читаю, и сделала Вам вполне обоснованное замечание, поскольку Вы сослались на ст. 446 ГПК РФ. Думаю, это Вы отрицать не будете.

что сделать что либо невозможно и я буду платить 70 процентов? Я знаю, что по закому до 70 процентов. Вопрос как не платить или уменьшить??
Сергей

Вы неправильно поняли. Все юристы Вам советуют обратиться с заявлением о рассрочке или с заявлением о снижении размера удержаний. Это вполне реально, нужно только грамотно обосновать такое заявление. Что касается снижения суммы иска, то нужно смотреть иск, как я Вам и указала, нужно знать более детально обстоятельства трагедии.