Добрый день! После вынесения решения суда Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда либо с заявлением о снижении размера удержаний, производимых из Вашего дохода. Но необходимо иметь ввиду, что возможная рассрочка исполнения решения суда как и снижение размера удержаний должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства. Исходя из этого Вам необходимо максимально подтвердить сложность своего положение, расписав в заявлении все Ваши обязательные ежемесячные расходы (все расходы на ребенка, в том числе няня, поскольку Вы вдовец, няня Вам нужна, коммунальные услуги, какие-либо кредиты и так далее). Это что касается действий после решения суда.
Кстати,
Здравствуйте, Сергей.Вы можете уменьшить суммы взыскания в судебном порядке на основании статьи 446 ГПК РФ, если остающихся денежных средств меньше прожиточного минимума, поскольку в Законе Об исполнительном производстве указаны максимальные проценты удержаний.
Кураев Геннадий
Здесь уважаемый коллега вводит Вас в заблуждение, поскольку прожиточный минимум имеет отношение только в случае обращения взыскания на наличные денежные средства (см., например, апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.12.2016 № 33а-22258/2016).
Что касается снижения суммы при рассмотрении иска, то в таких случаях, помимо того, что уже было сказано коллегами, учитывается поведение самого потерпевшего: не было ли его поведение связано с грубой неосторожностью.
удержание с зарплаты не более 70 процентов.