Почему я должен платить алименты, если дети проживают в равных долях то у бывшей супруги, то у меня?

Здравствуйте, по решению суда не определено место проживания детей при разводе с супругой, указано только что мы имеем двух совместных детей. Тогда почему я должен платить алименты, если дети проживают в равных долях то у бывшей супруги, то у меня? Я уже женат второй раз и у меня ребенок от второго брака, возможно в скором времени будет второй.Заранее спасибо...

, Алексей, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алексей! буду краток! я полагаю необходимо подавать заявление в суд об определении места жительства детей! (разделить детей) — хотя ФАКТИЧЕСКИ ОНИ будут проживать…

Дополнительные доказательства:

-благополучие семьи Подача искового заявления в суд может сопровождаться подтверждающими доказательствами о благополучии семьи, в которой будет проживать ребенок. Для этого рекомендуется предоставить следующие документы: правоустанавливающие бумаги на владение недвижимостью; справка о доходах; личная характеристика с места жительства; характеристику ребенка из посещаемого им детского учреждения; заключение независимого психолога о привязанности ребенка к отцу или матери, а также характеристика их отношений. Дополнительными доказательствами могут служить: показания соседей или знакомых, хорошо знающих каждого из родителей для свидетельствования о ситуацию в семье; проведенная судебная экспертиза, результаты которой будут подтверждать правоту истца или ответчика

порядок прописан -http://www.podaemisk.ru/deti/iskovoe-zayavlenie-ob-opredelenii-mesta-zhitelstva.html

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Вы указали, что место жительство по суду не определялось, но алименты были взысканы. Изменить это несколькими способами. Например, вы можете заключить с бывшей женой нотариальное соглашение о порядке общения и месте жительства детей. Если вы стеснены, и не можете принимать у себя детей, то вы можете предусмотреть, что общаетесь с детьми без их ночного у вас пребывания, правда, в этом случае вам также нужно будет как-то организовывать общение с ними. А, главное, вам нужно учитывать и мнение детей, ваши с ними отношения — ведь вопрос в этом, а не только в деньгах. Вы также можете, если не договоритесь, определить порядок общения и место жительства в суде. Но вероятнее всего дети останутся жить с матерью, а общаться с ними вы будете уже в каком-то определенном судом порядке. После рождения еще одного ребенка вы можете инициировать пересмотр размера уплачиваемых алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!