Как принудительно выкупить долю бывшего супруга в ипотечном доме с маткапиталом?

Как выкупить долю у бывшего супруга по суду. Дом в ипотеке у нас с ним по 11/24 а у двоих детей по 1/24. Дом в ипотеке с вложением мат. капитала.

, Антонина, г. Москва

Антонина, здравствуйте. Принудительный выкуп доли бывшего супруга через суд регламентируется нормами п. 4 ст. 252 ГК РФ. Ваша ситуация осложняется тем, что доля мужа составляет 11/24, что юридически не является незначительным размером, поэтому лишить его права собственности вопреки воле крайне затруднительно. По закону принудительная компенсация возможна лишь при одновременном доказательстве трех условий: доля малозначительна, ее нельзя выделить в натуре и сособственник не имеет существенного интереса в использовании дома. Наличие ипотеки обязывает привлечь банк к процессу. Для успеха в суде Вам необходимо доказать, что бывший супруг в доме не живет, имеет другое жилье, не платит кредит и коммуналку. Также потребуется за свой счет провести оценку недвижимости и внести стоимость доли за вычетом долга банку на депозит суда. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.