Как обжаловать решение призывной комиссии, если оно неправомерно?

Здравствуйте,на медкомиссии в военкомате терапевт написал отсрочку на 6 месяцев и направил на республиканскую медкомиссию через месяц (аргументировав тем что за месяц я ещё могу набрать вес). Какова вероятность того что меня могут забрать через месяц если я буду с прежним весом? Что делать если мне нарисуют несуществующий больший вес и отправят служить?

, Антон, г. Краснодар
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Призыв на военную службу происходит не в результате вероятностей, а при наступлении обстоятельств и соблюдении условий, предусмотренных действующим законодательством. Одним из таких условий является соответствие гражданина категории годности к веной службе. Она определяется исходя из состояния здоровья, которое устанавливается призывной комиссией и, в определенных случаях, военно-врачебной комиссией. Знание о том, каково будет решение этих комиссий, находится вне пределов юридической консультации, скорее здесь необходимо заключение специалиста в области медицины.

Если же, как Вы выразились, должностные лица «нарисуют» заключение и «отправят служить», то у Вас возникнет право обжалования их решения в военную прокуратуру или суд, так как на тот момент времени Вы уже будете обладать статусом военнослужащего.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва
Что делать если мне нарисуют несуществующий больший вес и отправят служить?
Антон

Диагноз заболевания подтверждается по направлению в соответствии с п.4 ст.5 Фз о ВО и ВС № 53.

Запросите выписку из решения призывной комиссии района на основании п.6. ст.28 Фз о ВО и ВС № 53

Далее при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Статья 13 Положения ВВЭ № 565

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

д) пониженное питание, алиментарное ожирение II степени — Б-3

Обжалуйте в суд в соответствии с п.7. ст.28 ФЗ о ВО и ВС.

нарисуют
Антон

Для специалиста по освобождению от призыва на военную службу по закону, всегда есть возможность «дорисовать» и исправить такие рисунки «горе-художников»