Нужен ли ИНН для получения алиментов, при переводе сумм на банковский счет?

Бухгалтерия организации, где работает бывший муж утверждает, что для того , чтобы перечислить алименты на банковскую карту требуется ИНН. Нужен ли Инн для получения алиментов, при переводе сумм на банковский счет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Бухгалтерия, которая исполняет решение суда или соглашение об алиментах, вообще ничего не вправе требовать от вас, как взыскателя, тем более ваши персональные данные.

Если банк требует от бухгалтерии работодателя плательщика алиментов предоставление ИНН получателя платежа, то это проблемы банка и работодателя.

Если не хотите «бодаться» — дайте им ИНН. Если ИНН нет — подайте заявление, что ИНН у вас отсутствует.