520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Имеет ли право заказчик по 44-ФЗ указывать конкретные показатели в технической документации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право по 44 ФЗ заказчик указывать в Технической части аукционной документации конкретные показатели, не указывая диапазоны параметров? Тем самым ограничивает количество производителей.

11 Апреля 2017, 15:11, вопрос №1604893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
495
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 219отзывов

Добрый день!

Было у меня подобная дилемма

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ заказчик при описании объекта закупки в документации о закупке должен руководствоваться, помимо прочего, правилом, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). Эти требования должны применяться в неразрывной связи с требованиями ч. 2 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, согласно которой документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Данные требования применяются при подготовке документации о закупке любым способом (см. п. 2 ст. 42, п. 1 ч. 1 ст. 50, п. 1 ч. 1 ст. 64, п. 1 ч. 1 ст. 73, п. 1 ч. 4 и п. 1 ч. 6 ст. 83, п. 1 ч. 1 ст. 87 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, указание конкретных показателей в документации о торгах является нарушением требований 44-ФЗ и подлежит обжалованию в ФАС РФ.

Между тем, 44-ФЗ содержит требование к первым частям заявки об указании исполнителями конкретных показателей в диапазоне значений предусмотренных документацией о торгах. Например. п.«б» п.1 ч.3 ст. 66 Закона 44-ФЗ:

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
12 Апреля 2017, 06:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.