Если до суда виновный в ДТП возместит ущерб пострадавшему, можно ли избежать наказания?

Добрый день! Назначен суд по факту оставления места ДТП. Если до суда виновный решит вопрос с пострадавшим (возместит ущерб), пострадавший в суде скажет что претензий не имеет, то можно избежать наказания в виде лишения прав или ареста?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Единственное, на что это может повлиять, — это на срок лишения ВУ, так как статьей 12.27 КоАП оставление места ДТП влечет лишение ОТ 1 года ДО 1,5 лет либо арест. То есть при наличии смягчающих обстоятельств в виде возмещения вреда суд может применить минимальный срок лишения. Заменить лишение на какое-то другое наказание нельзя, штраф этой статьей не предусмотрен.