8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право занимать должность тренера, имея при этом звание мастер спорта и высшее экономическое образование?

Здравствуйте, имеет ли право занимать должность тренера, имея при этом звание мастер спорта и высшее экономическое образование? Каким законом это регулируется?

, Сергей,
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Сергей, добрый день!

Тренер в каком учреждении, организации? В учебном учреждении? В профессиональном клубе? В федерации? Требования везде разные.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Согласно профессиональному стандарту «Тренер», утвержденному приказом Минтруда России от 7.04.2014 № 193н, в качестве обязательного требования к образованию предусмотрено наличие высшего образования в области физкультуры и спорта.

Наличие спортивного разряда может приниматься во внимание при отсутствии стажа работы в качестве тренера, но, опять же, при наличии соответствующего образования — в области физкультуры и спорта.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Если речь идет о работе в бюджетной организации, например дополнительного образования, то нет, необходимо наличие образования.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Тренер-преподаватель (включая старшего) Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны будут применять профессиональные стандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).Для поиска утвержденных профстандартов минтруда РФ используйте справочник профстандартов.

Тренер

Должностные обязанности. Осуществляет подготовку спортсменов к спортивным соревнованиям, а также руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов. Осуществляет подбор перспективных спортсменов в спортивную команду. Обеспечивает физическую, техническую, тактическую и морально-волевую подготовку спортсменов. Разрабатывает индивидуальные планы подготовки спортсменов (команды) согласно утвержденным планам проведения спортивных мероприятий. Участвует в разработке комплексной программы подготовки спортсменов спортивной команды к спортивным соревнованиям по соответствующему направлению в работе. Ведет учет спортивных результатов спортсменов. Контролирует выполнение программы подготовки спортивной команды, своевременное прохождение спортсменом допинг-контроля (в соответствии с утвержденными правилами). Анализирует результаты выступления спортсменов, спортивной команды на спортивных соревнованиях, вносит коррективы в их дальнейшую подготовку. Принимает участие в организации и проведении мероприятий, направленных на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним. Обеспечивает внедрение новейших методик подготовки спортсменов (по виду спорта) в практику тренировочного процесса. Обеспечивает соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.
Должен знать: Конституцию Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в области физической культуры и спорта, Олимпийскую хартию Международного олимпийского комитета, положения, правила и регламенты проведения международных спортивных соревнований, принятые международными федерациями по видам спорта, Устав Олимпийского комитета России, современные методики спортивной тренировки и соревновательной деятельности, основы спортивной медицины, медицинского контроля и способы оказания первой помощи, порядок допинг-контроля и антидопинговые правила, основы психологии, педагогики, биомеханики, физиологии и гигиены спорта, методы планирования тренировочного процесса, современные методы тренировочной работы со спортсменами, методы корректировки индивидуальных планов спортсменов, составления и ведения первичной учетно-отчетной документации, нормативные документы, регламентирующие работу со служебной документацией, основы трудового законодательства, основы работы на персональном компьютере, правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право начальник так делать?
Начальник на сво у мужа, за любой проступок (пустяковый) , грозится отправить его в авдеевку жить в поле и работать оттуда. Поводы бывают, действительно незначительные. Например , когда я приехала в гости, он после работы привез мне лекарства а не сразу поехал в тот дом, где он живет по указке начальника. Так же жили в этот период мы раздельно из-за того, что начальник пригрозил отправить в Авдеевку, если я буду жить с ним там где он живет по указке начальника. Имеет ли право начальник так делать? Как с этим бороться?
, вопрос №4043474, Лена, г. Москва
Военное право
Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
Здравствуйте, я мобилизованный, нахожусь на лечении 2 месяца, в госпитале. 2 месяца мне не платят 158.000. Финансист говорит что я в распоряжении. Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
, вопрос №4043316, Александр, г. Москва
Семейное право
Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
Здравствуйте. Такой вопрос. Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
, вопрос №4043205, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
На маркетплейсе МегаМаркет 9 марта сделал заказ с промокодом на скидку, его подтвердили и отправили. 12 марта должен был его получить, но заказ неожиданно отменили, без объяснения какой либо причины. Позже оказалось, что проблема в промокоде, который является "неофициальным". Сослались на правила сервиса, якобы по ним это нарушение. Но с моей стороны по сути ничего криминального не было, промокод приняли, деньги были заплачены, заказ подтвердили. Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
, вопрос №4043120, Иван, г. Москва
Наследство
Скоропостижно скончалась супруга, машина была оформленна на нее, имею ли я право на ней ездить до вступление в наследство и до переоформления на себя?
Скоропостижно скончалась супруга, машина была оформленна на нее, имею ли я право на ней ездить до вступление в наследство и до переоформления на себя?
, вопрос №4042555, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017