Имеет ли право занимать должность тренера, имея при этом звание мастер спорта и высшее экономическое образование?

Здравствуйте, имеет ли право занимать должность тренера, имея при этом звание мастер спорта и высшее экономическое образование? Каким законом это регулируется?

, Сергей,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Тренер в каком учреждении, организации? В учебном учреждении? В профессиональном клубе? В федерации? Требования везде разные.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно профессиональному стандарту «Тренер», утвержденному приказом Минтруда России от 7.04.2014 № 193н, в качестве обязательного требования к образованию предусмотрено наличие высшего образования в области физкультуры и спорта.

Наличие спортивного разряда может приниматься во внимание при отсутствии стажа работы в качестве тренера, но, опять же, при наличии соответствующего образования — в области физкультуры и спорта.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если речь идет о работе в бюджетной организации, например дополнительного образования, то нет, необходимо наличие образования.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Тренер-преподаватель (включая старшего) Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

С уважением! Г.А. Кураев

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны будут применять профессиональные стандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).Для поиска утвержденных профстандартов минтруда РФ используйте справочник профстандартов.

Тренер

Должностные обязанности. Осуществляет подготовку спортсменов к спортивным соревнованиям, а также руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов. Осуществляет подбор перспективных спортсменов в спортивную команду. Обеспечивает физическую, техническую, тактическую и морально-волевую подготовку спортсменов. Разрабатывает индивидуальные планы подготовки спортсменов (команды) согласно утвержденным планам проведения спортивных мероприятий. Участвует в разработке комплексной программы подготовки спортсменов спортивной команды к спортивным соревнованиям по соответствующему направлению в работе. Ведет учет спортивных результатов спортсменов. Контролирует выполнение программы подготовки спортивной команды, своевременное прохождение спортсменом допинг-контроля (в соответствии с утвержденными правилами). Анализирует результаты выступления спортсменов, спортивной команды на спортивных соревнованиях, вносит коррективы в их дальнейшую подготовку. Принимает участие в организации и проведении мероприятий, направленных на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним. Обеспечивает внедрение новейших методик подготовки спортсменов (по виду спорта) в практику тренировочного процесса. Обеспечивает соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.
Должен знать: Конституцию Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в области физической культуры и спорта, Олимпийскую хартию Международного олимпийского комитета, положения, правила и регламенты проведения международных спортивных соревнований, принятые международными федерациями по видам спорта, Устав Олимпийского комитета России, современные методики спортивной тренировки и соревновательной деятельности, основы спортивной медицины, медицинского контроля и способы оказания первой помощи, порядок допинг-контроля и антидопинговые правила, основы психологии, педагогики, биомеханики, физиологии и гигиены спорта, методы планирования тренировочного процесса, современные методы тренировочной работы со спортсменами, методы корректировки индивидуальных планов спортсменов, составления и ведения первичной учетно-отчетной документации, нормативные документы, регламентирующие работу со служебной документацией, основы трудового законодательства, основы работы на персональном компьютере, правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы