Куда можно определить неадекватную мать, если она совершает странные поступки?

Здравствуйте. Живё втроём . Я, сын 65 лет, жена 64 г и мать 92 г. Уже больше года мать "чудит" ей всё время кажется что её грабят (мы, конечно). Да и с самого начала отношения были враждебные. Последние её "подвиги" описанию не поддаются. Мы с женой с валерианкой, я с волокардином. Я сердечник, у меня ещё кардиостимулятор. Давление 180. И так регулярно раз-два в неделю. Через год такой жизни я сам буду недееспособным. Жена говорит ушла бы да некуда и меня жалко, сама страдает. Вот что должно случиться, что бы доказать что мать назло или в силу неадеквата делает нам гадости, оскорбляет, просто издевается и поэтому НЕДЕЕСПОСОБНА???? . Приэтом жалуясь на своё здоровье. Вчера меряли 125/82. Хотим отправить в профилакторий, дом интернат, куда угодно. Пенсия у неё приличная. Помогите !!!! Игорь Николаевич 8-916-196-51-23

, Игорь Николаевич, г. Москва
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Первым шагом должно быть признание мамы недееспособной (ст.29 ГК РФ, процедура в главе 31 Гражданского процессуального кодекса РФ) и назначение ей опекуна (вероятно, кого-то из числа близких родственников). Опекун может принять решение о лечении Вашей мамы без ее на то согласия.

Естественно, вопрос о способности или неспособности Вашей мамы осознавать последствия своих действий будет решать суд на основании заключения эксперта .