Как принять участие в программе "Молодая семья", если мы живем в арендуемом жилье?

Добрый день. С мужем состоим с браке 3 года, есть маленький ребенок, я нахожусь в декретном отпуске, муж работает.Живем на съемной квартире, денежных накоплений на преобретение жилья нет, кредит на крупную сумму не одобряют, возможно ли нам получить государственную помощь на приобретение жилья или строительство?

, Анастасия, г. Маркс
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Программа Молодая семья урегулирована в рамках федеральной целевой программы жилище. Ею установлено, что для уччастия в этой программе вы должны соответсттвовать следующим требованиям:

каждый из супругов (или единственный родитель неполной семьи) не должны быть старше 35 лет;
у семьи должен быть статус нуждающейся в улучшении жилищных условий;
в семье должны быть дети (по крайней мере, один ребенок), хотя данное условие характерно не для всех программ (иногда наличие детей в семье может просто увеличить процент субсидии);
у семьи должен быть постоянный доход для оплаты государственной ипотеки, либо собственные средства для покупки квартиры.

Каждая молодая семья, решившая встать на очередь должна соответствовать следующим критериям, установленным Постановлением федерального правительства:
Быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть сделано в следующих случаях: семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения
площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в их регионе
если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно

Возраст супругов не должен достигать 35 лет
Являться гражданами России
Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.