Могут ли не выплатить зарплату из-за недостачи?

Работаю продавцом в продуктовом магазине. Работаю официально и подписан договор о мат.ответственности. на отделе выявлена недостача 33000 рублей. Не знаю как это вообще возможно, отдел маленький очень. Кроме меня в магазине работают еще 5 продавцов, уборщица, дворник и повар. Отдел у меня проходной. Касса на ключ не закрывается. Охраны и камер нету. Вообщем проблема в том что с меня удержали всю зарплату в счет недостачи. Была проведена ревизия и составлен акт ревизии с моей подписью. Имеют ли право удерживать с меня всю зарплату? И что мне теперь делать?

, Виктория, г. Уссурийск
Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

Вопрос 1 — имеют ли право удерживать всю зарплату?

Ответ: Нет, не имеют. Ст. 138 ТК РФ гласит, что общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50%.

Вопрос 2 — что теперь делать?

Ответ: Первое: взять расчетный листок и копии всех документов. Второе: написать претензию работодателю в произвольном виде, что он поступает не законно, потребовать письменных разъяснений. Третье: обратится в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Четвертое: действовать по ситуации, при необходимости привлечь юристов.